Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

КП на услугу по получению порубочного билета на участков в г. Видное

18.02.2016

Сегодня по обращению частного (физического лица) составлено и передано коммерческое предложение на услугу по получению порубочного билета на участок, расположенный в городе Видное Московской области.

В каждом муниципальном округе действую свои регламенты по получению порубочного билета. Рассмотрим, например некоторые вопросы по этому поводу:

  1. Необходимо срубить дерево, произрастающее на территории общего пользования (муниципальной или садового товарищества). Необходимо обращаться непосредственно к балансодержателю территории с просьбой рассмотреть вопрос об удалении аварийного дерева. Позже сам собственник территории направляет документы в Администрацию населенного пункта с заявлением о рассмотрении вопроса об удалении дерева.
  2. Необходимо удалить дерево, растущее на участке находящемся в чужой собственности (сосед) или на арендуемой земле. Такая же процедура, как и в первом варианте порубочный билет может быть оформлен только на балансодержателя либо владельца участка, на котором растет дерево. Что делаем в данном случае? Составляется письменное обращения к владельцу участка либо его балансосодержателю, где указываются причины по котором вы настаивайте на вырубке дерева. Обращение можно отнести, при этом не забудьте попросить на копии документа поставить пометку о его приеме, другой вариант – отправить его заказным письмом. В городе стоит обратиться в ваше ЖКХ, если речь идет о садоводстве – обращайтесь в местную администрацию. Если вы не дождались ответа в течение 10 дней, можете идти в муниципалитет либо прокуратуру. Самовольная вырубка запрещена, даже если дерево угрожает и представляет опасность для вашего участка.
  3. Аварийное дерево растет на вашем участке, который является вашей собственностью, и в этом случае необходимо следовать букве закона. Закон о вырубке таких деревьев устанавливается местными властями.