Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Альпийская горка своими руками

Альпийская горка – это сложно, но вполне осуществимо. Немного фантазии, чувство стиля и некоторые знания в области ландшафтного дизайна: вот что пригодится для создания на своем участке настоящего райского сада. Из более материальных вещей вам понадобятся:

  • Открытый участок земли, хорошо освещаемый солнцем;
  • Много красивых камней различной формы и размера;
  • Дренажная основа из щебенки или битого кирпича;
  • Подходящие по типу растения, в качестве украшения альпийской горки.

Естественное расположение альпинария подчеркнет существующая возвышенность местности. Перед началом работы тщательно разметьте участок и наметьте план. Прекрасно, если рядом с альпийской горкой будет располагаться клумба или цветник. Очень оригинально и ярко смотрится альпинарий, соседствующий со стелющимися растениями.

После того, как подготовительные работы завершены, необходимо вырыть котлован. Он не должен быть не слишком мелким и не слишком глубоким. Обустраиваем дренаж для альпийской горки – для этого используем гравий, щебенку, битый кирпич и другие подобные материалы. Сверху присыпаем их слоем гальки или крупнозернистого песка, а затем хорошо утрамбованной плодородной землей.

Такой тщательный подход к обустройству дренажа обусловлен тем, что он имеет принципиальное значение. Кроме исполнения роли фундамента и предотвращения проседания горки, он будет регулировать влажность – многие растения для альпинариев не любят ее избытка.

Любая альпийская горка своими руками требует определенных по размеру и форме камней. Если участок просторный, лучше использовать довольно крупные камни. Для небольших площадок подойдут средние валуны и плитняк. Укладывать камни на альпийскую горку необходимо в несколько ярусов, засыпая между ними хорошо увлажненную почву. Именно здесь в полной мере можно проявить дизайнерскую фантазию: поэкспериментировать с высотой и шириной ступеней, поработать над созданием каменистого рисунка и эффектом, который он производит. Снизу укладывайте крупные камни, а сверху – валуны поменьше.
Обязательно учитывайте внешний вид альпийской горки без растительности – ведь в холодное время года ей так и придется стоять. Правда, эту проблему можно решить, посадив вечнозеленые растения.

Устраивая альпийскую горку своими руками, не пытайтесь сделать ее идеально ровной и симметричной, так как это противоречит естественным законам природы. Оставляйте между камнями свободное место, в котором затем будут находиться растения. Во избежание «воздушной подушки» укладывайте землю как можно плотнее. Обращайте внимание на качество почвы – она должна быть чистой, без посторонних примесей и сорняков. Идеально приобрести специальную почву для альпийских горок в магазине, но подобную смесь можно приготовить и своими руками. Для этого вам понадобится одна часть торфа, три части глинистой почвы и минеральные удобрения. После к этому составу нужно добавить немного мелкого гравия.

Перед высадкой растений на альпийскую горку, сделайте план на бумаге. Разметьте на нем расположение камней и место посадки растений. Таким образом, вы не только добьетесь наибольшей гармонии в окружающем ландшафте, но и сможете сэкономить массу времени. Затем увлажните как следует почву в горшках с растениями и на месте их непосредственной высадки.

Важно подобрать идеально подходящие места для всех растений. Они должны учитывать особенности их роста и развития, обеспечивать достаточно пространства и солнечного света. В устройстве лунок пригодится небольшой совок. С его помощью посадите растение на предназначенное место, утрамбуйте почву и присыпьте немного мелкой галькой – так влага будет медленнее испаряться, а сорняков будет меньше. Галку можно насыпать и вокруг альпийской горки, чтобы она не зарастала. С этой же целью применяются специальные разделители из пластика.

Все статьи