Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Бордюры из растений

Для создания гармоничной садовой композиции многие дизайнеры советуют использовать цветочные бордюры. Такой бордюр служит так называемой рамой при создании растительного шедевра. Растительные бордюры придают ландшафту четкие линии, завершенность, контурность и аккуратность. Помимо декоративной функции, растительные бордюры выполняют и функциональную роль. В первую очередь – это защита от разрастания сорных растений. На любом участке найдется место, где впишется такой растительный бордюр.

Правила создания растительного бордюра на садовом участке

  1. Если бордюр будет выполнять роль каймы, то растения для него нужно подбирать контрастные. Их высота должна быть на одном уровне с основными растениями.
  2. Для того чтобы бордюр имел целостную структуру, рекомендуется делать не менее 2 рядов. В противном случае окантовка будет смотреться не аккуратно.
  3. Классический размер растительного бордюра – 50 см в ширину и 30 см в высоту. Не стоит делать очень низкий бордюр, он будет смотреться нелепо. Если вы хотите сделать окантовку из кустарников, то параметры могут быть увеличены. Помните о том, что кустарники нужно регулярно постригать, чтобы композиция выглядела ухоженно.

Цинерария – как вариант для растительного бордюра

Важно помнить о том, что если использовать для бордюров низкорослые растения, то они в любом случае будут разрастаться вверх и в ширину. Поэтому, при их высадке, нужно учитывать наличие свободного пространства.

Для декорирования рекомендуется подбирать растения компактные, а также медленнорастущие. Также они должны хорошо держать форму. Если растение со временем начнет распадаться, такой бордюр будет смотреться некрасиво и нелепо.

Для растительного бордюра больше всего подходят растения неприхотливые, которые стойко переносят перепад температуры и непогоду. Важно, чтобы растения и в дождь, и в жару выглядели бодро и не засыхали.

Вы должны понимать, что растительный бордюр смотрится уместно только в регулярном саду. То есть, если ваш сад выполнен в лесном стиле или природном, то такой элемент декора будет не уместен. Если же вы пытаетесь создать на своем участке какой-то стиль, то такое решение будет вполне уместно.
Для бордюров можно выбрать любое растение, которое подходит под описание, упомянутое выше.

Чаще всего садоводы используют многолетние растения, а также вечнозеленые. Потому как они не требуют особого ухода и пересадки. Если же вы любите копаться в саду, то можете остановиться на однолетних растениях. Очень стильно смотрятся цветы ярких оттенков. При желании вы можете пару раз за лето изменить стиль своего цветника и сажать каждый месяц новые цветы.

Эти растения многолетние. Они идеально впишутся в растительный бордюр, и будут радовать вас не один год своим цветением.

Как видите, из растений очень просто сделать бордюр. При этом вам не придется тратиться на покупку дорогостоящих материалов. Все что вам понадобится для создания бордюра обычно есть под рукой. Останется только купить семена или рассаду растений.

Все статьи