Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Чем может быть опасен тополь

Это дерево знакомо всем. Каждый человек знает, что тополя растут вдоль рек, а также на склонах, которые хорошо увлажнены. Но также есть некоторые виды, которые растут на песках. Но мало кто знает, что это дерево не терпит болотистых мест.

Тополь разнолистный

Тополь разнолистный

Можно очень долго говорить о разновидностях этого дерева, ведь их насчитывают более ста штук. Конечно, есть несколько основных видов:

  • Самую маленькую высоту имеют мексиканские тополя;
  • Дельтовидные – имеют листья треугольной формы, а крона пирамидальная;
  • Левкоидные – самая древняя группа. Почки и сережки здесь достаточно большого размера;
  • Народные – у них отличительная черта в том, что листья и почки не имеют клейковидного вещества. И удивительно то, что при малейшем дуновении ветра, получается приятный шелест;
  • Бальзамические тополя обладают очень душистой смолой.
Тополь бальзамический

Тополь бальзамический

Но, несмотря на свою эстетическую красоту, тополя не все любят, а если быть точнее, то их пух. Как говорят специалисты, этот пух начали более значительно выделять только в 70-х годах прошлого века. Связывают это с загрязнениями воздуха и общей экологией. У людей начали проявляться аллергические реакции. Но надо понимать, что сам пух безвредный, максимум, что он может сделать – это раздражать слизистую. Аллергическую реакцию вызывает пыльца растений, которая разлетается с пухом и поражает организм человека.

Тополь осинообразный

Тополь осинообразный

Это не одна опасность, которая исходит от этого, на первый взгляд безобидного дерева, ведь данный пух легко воспламеняется. Следовательно, в лесах достаточно одной маленькой искры и огромный пожар распространится быстро. К сожалению, люди редко осознают это и самостоятельно поджигают белые пушинки ради забавы.

Тополь дельтовидный

Тополь дельтовидный

Если человек считает, что только пух может нести опасность, это глубокое заблуждение. На самом деле древесина старого тополя очень поддается гниению и считается одной из мягких. К тому же корни держатся в земле не прочно, что создает опасность из-за своей неустойчивости. Когда на улице сильный ветер или гроза, строго запрещено стоять под высокими тополями и, более того, парковать машины в таких местах. Дерево легко может упасть на человека в мгновение ока и, к сожалению, спрогнозировать это невозможно. Падение на автомобиль не менее опасное, ведь огромный вес древесины может заблокировать дверь и привести к гибели всех пассажиров. Прежде всего надо думать о своей безопасности и обходить тополя издалека в непогоду.

Тополь Максимовича

Тополь Максимовича

Все статьи