Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Делаем вазон для дачного участка своими руками

Украшаем приусадебный участок, или как это называется по-современному — займёмся ландшафтным дизайном. Люди последнее время стремятся к украшению всего, что их окружает, поэтому нет ничего удивительного в том, что это направление сейчас актуально как никогда. Существует множество курсов, учебных заведений, которые подготавливают специалистов в этой области. Но цены зачастую или не по карману, или же просто не хватает время на стабильное посещение занятий.

Но не стоит расстраиваться, сделать ваш участок привлекательнее можно и без особой подготовки, немного усердия и смекалки — и ваш двор преобразится. Думаю, для начала расставим вазоны для цветов. Как правило, люди покупают готовые ёмкости, обычно состоят они из бетона и выполняются по заказу специалистами. Это очень трудоёмкий и продолжительный процесс, и далеко не каждому под силу за это браться. Но есть и более простые пути, которые позволяют сделать вазоны своими руками, причём выглядеть они будут как произведение искусства.

Рассмотрим два интересных способа, после которых и не скажешь сразу, что были сделаны вазоны своими руками. Первый подразумевает создание произведения из пня. Если у вас есть во дворе старое дерево, которое вы спилили или собираетесь спилить, то такой пень идеально подойдёт для нашей задачи. Если же такого дерева у вас нет, или же просто не хотите ничего пилить, то это не проблема, пенёк можно спокойно найти в лесу и выкопать. После того, как мы определились, где разместить наши вазоны для цветов, вооружаемся дрелью и высверливаем сердцевину, ослабив волокна, оставшаяся древесина удаляется стамеской. Глубина зависит от типа цветов, которые вы хотите высадить, так же есть вариант сквозной посадки.

Пень можно покрасить или же просто покрыть лаком для того, чтобы он сохранял свою форму и яркость цветов. После сажаем цветы внутрь.

Следующий вариант, это использование бочек для вашего палисадника. Если у вас завалялась старая и ненужная бочка, не спешите избавляться от неё. А просто распилите её ровно посередине, конструкцию укрепите дополнительным кольцом. Таким образом, из одной бочки получиться сразу два вазона. Два абсолютно не сложных способа подтверждают, что для украшения вашего участка не нужно особых знаний или затрат, вазоны для цветов не сложно сделать самостоятельно.

Немного усилий, капельку таланта и ваш двор преобразится на глазах. Даже умение плести может пригодиться для дворов, выполненных в народном стиле, экспериментируйте и получайте удовольствие от проделанной работы.

Все статьи