Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Деревья на стройке: снести или оставить?

На участке, где вы собрались развернуть свою «стройку века», растет несколько деревьев. Спилить их и выкорчевать – совсем нетрудно. Но ведь это далеко не всегда лучшее решение. Когда дом будет построен, вы все равно захотите украсить прилегающий участок парой-тройкой деревьев.

А ведь саженец растет медленнее, чем строящийся коттедж. Неразумно сносить деревья, а потом ждать лет десять-пятнадцать, пока вырастут такие же. Так что деревья желательно сохранить, а на время строительства защитить от гибели. Что для этого нужно?

Всякого рода сооружения и коммуникации желательно размещать подальше от корней (за границами проекции древесной кроны на землю). Земляные работы у дерева нужно вести в сжатые сроки и в период, когда дерево находится в состоянии покоя (октябрь-апрель).

Учтите, что большинство лиственных деревьев переносят такие повреждения лучше, чем хвойные породы.

Для корней деревьев особенно опасно высыхание. Если грунтовые работы идут в теплое время года, особенно летом, то стенку выемки, устроенной рядом с корневой системой, надо накрыть вязанками соломы и периодически поливать, чтоб они оставались немного влажными.

Еще лучше сделать у корней дощатую опалубку, отступив от края выемки сантиметров пять. Пространство между стенкой и досками заполните плодородной почвой и хорошенько полейте.

Все статьи