Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Формирование кроны с помощью наклонов

Наклон ветвей приводит к перераспределению физиологически активных веществ и питания между зонами ветви, точками роста, стимулирует пробуждаемость нижних почек. Увеличение количества боковых разветвлений, при уменьшении их длины, ведет к возрастанию доли плодовых образований, повышению продуктивности деревьев.

Наклоны ветвей удобнее всего совмещать во времени с обрезкой. Но они возможны и в весенне-летний период. Практически на юге изменением ориентации ветвей можно заниматься круглый год, исключая периоды сильных морозов.

При выборе сроков отклонения ветвей надо только помнить, что соответственное влияние на закладку генеративных почек и урожай следующего года оно оказывает, если выполняется не позднее июля. В Крыму июльский срок — один из лучших, он не ведет к избыточной закладке генеративных почек, и в то же время наклоны ветвей в середине июля позволяют повысить урожай у восьми, девятилетних деревьев яблони на 27— 96 ц/га, причем у позднеплодных сортов Розмарин белый и Сары синап плодоношение в результате наклона ветвей ускоряется на пять — восемь лет.

На четвертый-пятый год после закладки сада продолжаются те же операции (слабое укорачивание ветвей, переводы, наклоны), завершается формирование основы кроны. Если второй ярус кроны еще не был заложен, то на четвертом году данную задачу необходимо выполнить. Этот ярус состоит всего из двух ветвей, направленных в более широкие промежутки (углы расхождения) между ветвями первого яруса. Над вторым ярусом, на расстоянии 25—40 см от него, выбирают одиночную достаточно наклоненную ветвь (не конкурент!), которая завершит верхнюю часть кроны. Центральный проводник сохраняют только до этой ветви, выше ее он должен быть отклонен книзу или удален.

Поскольку на четвертом-пятом году жизни укорачивание основных осей кроны продолжается только ради получения разветвлений, степень его прямо связана с их фактической разветвленностью. Когда ветка выглядит мало разветвленной, требуется средняя или сильная обрезка годичного прироста, а при среднем ветвлении укорачивание умеренное и слабое. Приросты обильно ветвящихся осей можно оставить без укорачивания. Это не исключает обрезки боковых ветвей ради уравновешивания, соподчинения, переводов, а также пригибания вертикальных ответвлений, конкурентов и т. п. На четвертый-пятый год после посадки закладка недостающих ветвей второго порядка должна быть закончена.

Постоянно надо следить за направлением ветвей, исправляя его наклонами и переводами. У сортов яблони типа Делишес, Пармен зимний золотой и большинства сортов груши задача одна — расширение кроны, наклоны и переводы ветвей наружу. При раскидистой кроне (яблоня Джонатан, Ренет Симиренко, Кальвиль снежный, Бойкен, Бельфлер китайка, Ренет Писгуда) нижние ветви часто самопроизвольно формируются, как излишне наклоненные — их надо поднимать вверх (переводы, подвязка), тогда как верхним могут понадобиться наклоны книзу. Фактически во всех случаях идет приближение к единой модели дерева, только у одних сортов (пирамидальных) для этого нужно отклонение ветвей от центра дерева в сторону и книзу, а у других (раскидистых) — чаще требуется небольшое сужение, сжатие кроны к центру, подъем опадающих нижних ветвей.

Все статьи