Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Уход за газоном в зимнее время года и подготовка к весне

Газоны в нашей стране до недавнего времени были только в общественных местах, перед административными зданиями. Сейчас при увеличении строительства личных домовладений, шикарных коттеджей, даже дворцов, зеленые лужайки — неотъемлемая часть оформления окружающей территории.

Снежная шуба для газона

В отличие от многих западных стран, Англии например, газонам у нас должно уделяться гораздо больше внимания и ухода. Тем более в районах, где достаточно морозные и снежные зимы. Но, если перед высаживанием травы, либо после укладки рулона, правильно были сделаны водостоки, трава недостаточно высоко и не очень коротко подстрижена, а также удалена опавшая листва, то все должно быть в порядке и зимой. Снег для травы словно шуба, укроет от сильных морозов и сохранит до весны. При этом нужно соблюдать несколько моментов. Если газон не слишком большой, то проблем тоже меньше. Если же площадь достаточно велика, все равно постарайтесь не ходить по этому участку. Ведь, скорее всего, летом рядом были дорожки. Постарайтесь не устраивать зимой на этих территориях горки, тем более, каток. Ставить машину или еще что-либо тяжелое, тоже ни в коем случае нельзя. Травка дышит через пышный, пористый снег. Если же снег уплотнится, притопчется, то можете быть уверены, на этом месте весной обнаружите отсутствие красивого ровного коврика, будут «лысые» неприглядные пятна. Владельцам собак, весной работы будет побольше. После их выгула на газоне остаются последствия, которые весной тоже могут навредить ранним всходам.

Снег с дорожек, если его придется убирать на газон, нужно раскидывать осторожно россыпью, по всей площади равномерно, не устраивая куч. Но лучше всего убрать снег куда-нибудь в другую сторону, оставив естественный покров выпавшего снега.

Наст опасен для газона

Весной, когда наступают теплые дни, снег на поверхности начинает подтаивать. Ночью, при понижении температуры, этот слой замерзает и образуется, так называемый, наст. Явление интересное, по нему дети могут ходить и не проваливаться в снег. Но для будущей зелени это далеко не безвредно. Кислород, необходимый для растений, не проходит через образовавшийся ледяной слой. Постарайтесь, осторожно, не уплотняя снег, разрушить, раскрошить этот слой граблями или чем-то еще подходящим. Если площадь большая, вот тут и могут помочь дети.

Ранней весной

При дружном таянии снега, на полностью солнечном месте, следите за равномерностью схода, не допускайте застаивания воды, образования луж. На участке, где солнце попадает не весь день, за этим нужно следить особенно внимательно.

Пока вода полностью не уйдет с участка, даже вставать на газон нежелательно, так как дерн все равно продавится, провалится, и образуются ямы. Можно очень осторожно убрать случайно оставшиеся прошлогодние листья, чтобы не допустить образования плесени.

Теперь остается ждать теплых деньков, чтобы подправить поврежденные всходы, аккуратно прочесать от старой отмершей части травы.

Посев семян

Устранить, возможно, все-таки образовавшиеся пятна подсевом семян. Сделать это можно следующим образом. Смешать семена травы (лучше не кормовой) с песком (поля для гольфа засевают с песком). Засыпать, равномерно смешивая с почвой, пустые от травы места, затем слегка уплотнить. Оставшуюся часть семян разбросать по всему участку. Удобрить, если необходимо, прикатать всю площадь катком. Полить, если почва успела пересохнуть и дождей не ожидается.

Основные работы по уходу за газоном в этот период закончены. Ждем ровных всходов ожившей травки и любуемся яркой весенней зеленью.

Все статьи