Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

На мшистых коврах: как использовать мох на участке

О чем-то старом, запущенном и неухоженном говорят «мхом поросло». Но так ли права поговорка?

В последнее время мхи – модный и стильный элемент ландшафтного дизайна. И не только: мох в качестве декоративного штриха применяют и внутри дома. Его помещают во флорариумы и даже делают из него стеновые панели-панно. Правда, в этом случае обращаются не к обычному, который под ногами, мху. А к стабилизационному, переработанному и дополненному консервантами.

Мох же на участке многие воспринимают «в штыки». Зря, потому что он – важное звено экосистемы и сохраняет влагу для многих деревьев и кустарников.

К тому же мох, умноженный на фантазию – универсальный инструмент для украшения сада.

  • В Европе, например, очень популярны зеленые уголки, в которых мхи сочетаются с суккулентами и камнями. Такое местечко, похожее на иллюстрацию к сказке о гномах, можно устроить там, где садовые цветы растить бесполезно. То есть в тени, под сенью хвойных деревьев, у каменных заборов.
  • Мхами, «нашитыми» на валуны и небольшие камни, декорируют также искусственные водоемы. Собственно, водоем перестанет быть искусственным, если его дополнить мхами и другими «родственниками». Это уже самый настоящий, пусть и крошечный прудик.
  • Альпинарий тоже нуждается в «одежке» из мхов – так он становится естественней и убедительней.
  • Все чаще можно увидеть даже газоны из мха. Их несомненные плюсы – тактильная приятность, стойкость к вытаптыванию и то, что мох остается зеленым даже в холода.
  • Каменные или керамические садовые скульптуры, покрытые мхом, приобретают благородный, раритетный вид. Гости усадьбы будут уверены, что эти замшелые черепахи да лягушки достались вам от предков-помещиков.
  • Мхом можно замаскировать стены хозяйственных построек. И даже сделать из него узоры, садовые «граффити» – надписи и цифры, ведь мох очень удобен для любых манипуляций. Его надо просто срезать, захватив слой почвы, и приклеить к нужной поверхности (это может быть камень, глина или дерево) при помощи простого состава – из равных частей молока и воды.

Если же мох высаживают на землю, то поступают несколько иначе. Сначала площадку следует зачистить от растений. Затем хорошо, до мягкости взрыхлить, используя грабли. После это полить участок и плотно прижать срезанные лоскутки мха к влажной почве.

Но не стоит упускать из виду, что мох, во-первых, любит кислые грунты (при необходимости почву подкисляют до его посадки). И, во-вторых, свежую посадку необходимо поливать ежедневно хотя бы две недели. Регулярный полив ускорит разрастание мшистого «ковра», сделает его мягким, изумрудно-зеленым.

Мох – не сорняк, а украшение!

Все статьи