Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как не ошибиться при выборе бензопилы

Такой электрический прибор, как бензопила, очень часто может пригодиться в хозяйстве. Она понадобится при очистке дачного участка от зарослей, заготовке дров, установке сруба. Покупая ее, придерживайтесь нескольких основных правил, чтобы обеспечить долгую службу инструмента.

  1. Определитесь, зачем вам необходима бензопила. Ею можно пользоваться не слишком часто, например, распиливая дрова для камина, а можно заниматься массовой заготовкой древесины.
  2. Мощность инструмента (она бывает разной – от 1 до 7 кВт) должна соответствовать тому типу работы, для которого приобретается.
  3. Внимательно ознакомьтесь с основными характеристиками прибора. Выбирайте безопасную в работе, мобильную и удобную бензопилу.
  4. Не слишком экономьте при покупке. Дешево – не значит качественно.
  5. Обратите внимание на величину ресурса (срока эксплуатации) инструмента. Эта информация должна быть в паспорте.
  6. Очень важно, чтобы бензопила имела инерционный тормоз, который срабатывает при обратном ударе (отбросе прибора к оператору) – самому опасному моменту в работе.
  7. Если планируете работать не менее 2 часов в день, выбирайте инструмент с антивибрационной системой, чтобы не иметь впоследствии проблем с суставами.
    Бензопилы бывают бытовыми, полупрофессиональными и профессиональными. Рассмотрим особенности каждой категории.

Бытовая

Используется в основном для обрезки деревьев (ее еще называют сучкорезкой) и заготовки дров, например, для бани. Работать с инструментом желательно недолго – примерно 3-4 часа на протяжении недели. Максимальная мощность – 2 кВт, вес – 5 кг, моторесурс – 500-700 часов. Данный прибор простой в обращении и удобен, его можно брать с собой на природу, чтобы распиливать древесину для костра.

Полупрофессиональная

По-другому именуется фермерской. Часто применяется для работы на приусадебном участке при строительстве дома или бани из бревен, спиливании средних и не слишком больших деревьев. Спокойно выдерживает 3-4 часа ежедневной работы. Бензопила имеет мощность 2-2,5 кВт, вес – 5 кг с ресурсом в 1000 моточасов. Одной из характеристик инструмента является усиленность режущих полотен (шин), благодаря чему удобно делать торцевые запилы при сооружении сруба.

Профессиональная

Иное название – валочная. Используется для валки леса, распила бревен с большим диаметром. При мощности 6-7 кВт имеет вес 14-15 кг с длиной шины максимум 1,5 м и может работать до 16 часов в день. Благодаря износостойким и прочным материалам имеет ресурс до 2000 моточасов. Является наиболее качественным прибором с эргономичным дизайном, облегчающим нелегкую работу оператора.

Все статьи