Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как удалить пень на участке

Сегодня, когда практически каждый садовод или владелец приусадебного участка может позволить себе приобрести электро- или бензопилу, «расправиться» со старыми или лишними деревьями не составляет особого труда. Главное – следить за техникой безопасности. Гораздо сложнее стоит вопрос с пнями. Хотя этот процесс и более трудоёмкий, но всё же и эта проблема решаема.

Популярные методы

Начать всё-таки стоит с оценки работ. При выборе многое значит и количество пней, и их состояние, и вид древесины, а также возможные осложнения, которые могут возникнуть в процессе удаления. К примеру, имеет значение как располагаются корни у данного вида деревьев, насколько толстый ствол, не находится ли пень рядом с жилыми или хозяйственными постройками и т.п.

Если пней несколько, то возможно, гораздо резонней прибегнуть к помощи специализированных фирм. Конечно, это будет стоить денег, но зато сэкономит время и нервы. А также минимизирует возможные риски. Да и если что пойдёт не так, есть с кого спросить.

Но если принято решение «удаляем сами!», пусть будет так.

Самый простой метод – «дедовский», выкорчёвывание. Лопата, пила, тягач (в качестве последнего — лебёдка, автомобиль, конь). В зависимости от вида дерева выбираем площадь, которую будем окапывать вокруг пня. К примеру, корни сосны разветвлённые, ближе к поверхности, с ней и разобраться будет легче. А вот многие лиственные уходят корнями глубоко в почву, с ними и мороки побольше. Но, в любом случае, сам процесс одинаков: окапываем пень вокруг, подрезаем корневища, цепляем трос или канат, и выкорчёвываем. Только опять же, цепляя, нужно учитывать состояние пня: если он трухлявый или расщеплённый, то может так случиться, что стволовая часть рассыплется и удаление толстых частей корневой системы займёт больше времени. Если дерево ещё не спилено, и вы только думаете избавиться от дерева, то оставьте над землёй пень высотой 1-1.5 метра. Впоследствии будет легче его выкорчевать, за счёт плеча.

А что если корчевать не удобно или не представляется возможным по определённым причинам? Тогда на помощь придёт ещё один проверенный годами метод — выжигание карбамидом (или говоря по-простому, мочевиной). Для этого нам понадобится дрель со сверлом, карбамида около 2 кг, вода и полиэтиленовая плёнка. Сверло желательно брать диаметром 20-25 мм – и сверлить несложно, и отверстия достаточно широкие. По окружности, ближе к внешней стороне просверливаем несколько отверстий (обычно, для старых фруктовых деревьев достаточно 6 — 8 отверстий, в зависимости от диаметра ствола). Глубина — 25-30 см, опять же в зависимости от пня. Равномерно засыпаем реагент в отверстия. Заливаем водой. Накрываем плёнкой и оставляем в покое примерно на год. Конечно, длительность процесса неприятный недостаток метода, но есть и положительный момент: параллельно удобряется почва.

Есть и другие методы, например, при помощи соли, выжигание, химический. По сути, не важно какой выберите вы, но убирать пни с участка однозначно стоит, не дожидаясь, когда они станут прибежищем паразитов и вредителей.

Все статьи