Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как выкорчевать дерево и использовать пень на участке

Старые деревья на садовом участке доставляют немало хлопот владельцам. Не в каждом личном хозяйстве есть техника для проведения таких трудоемких работ. Но даже при отсутствии техники всегда есть выход привести сад или огород в порядок. Как выкорчевать дерево на участке? Есть немало способов для удаления больных и старых деревьев.

Потребуется лопата, топор, перчатки, удобная обувь и пила. Если пила электрическая или бензопила, то проще всего сначала срезать крону дерева, чтобы не повредить соседние насаждения и постройки. Затем распилить сучки и ствол на части и в последнюю очередь приступить к выкорчевыванию корней дерева. Посмотрите – возможно, пень не портить внешний вид участка. Тогда его можно превратить в элемент садового дизайна. При распиловке ствола надо сразу решить, какая высота пня вам необходима для ландшафтного дизайна. Если пень совершенно не нужен на участке – убираем его одним из способов.

Химический способ

Для удаления пня таким методом необходимо целенаправленно разрушить волокна древесины. В пне делают достаточно глубокие углубления дрелью и заполняют их гербицидами, керосином, дизельным топливом, аккумуляторной кислотой или селитрой. Пень накрывают пленкой для предотвращения испарения и полной пропитки корней химикатами, затем плотно заматывают на несколько дней. Через 10-12 дней пень можно легко разбить на части и утилизировать. Остатки пня в земле можно сжечь, соблюдая правила техники безопасности. При отсутствии химических веществ можно использовать соль, но её действие рассчитано на год. Если на этом месте вы планируете разбить грядки или парник, помните, что химикаты и соль загрязняют почву на длительный период. Поэтому рассмотрим другой, экологически чистый способ удаления деревьев.

Механический способ

Это трудоемкий способ рассчитан на сильного человека. Чем выше и раскидистее была крона дерева, тем зеркально в земле мощно разрослась его корневая система. Обкапывают дерево на расстоянии в 3 раза большем диаметра ствола. Пень дерева необходимо обкопать, ударить дерновину и вынуть более глубокие слои почвы. Корни желательно обрубить, перепилить для раскачивания и корчевания пня. Вытащить качающийся пень мешают вертикальные корни. Их достать всего труднее. Пень можно разбить забиванием клиньев в его основу. В данном случае вам потребуются молоток, кувалда, топор, клинья разных диаметров, лом и защитные очки. Неплохо применить лебедку для облегчения работ. Тяжело корчевать яблони, терновник, сливу, черемуху, корни которых распространяются на несколько метров в диаметре. Остатки корней дают на следующий год новую поросль. Поэтому удаление корней лучше проводить полностью. Этот труд может занимать не одну неделю. Но результат будет радовать вас многие годы. Облагораживая сад новыми культурами и саженцами, вы уже через 2-3 года получите желанный урожай с молодых посадок. Опытные садоводы не спиливают полностью ствол при корчевании дерева, используя его как рычаг для удаления пня из земли. Другие специалисты подрубают корневую систему только с одной стороны. Тогда при падении дерева его корневая система может обнажиться самостоятельно. Надо быть очень опытными вальщиками деревьев, и не факт, что дерево упадет как в лесу и само вывернет свою корневую систему. Для деревьев, имеющих стержневую корневую систему этот метод непригоден. Использование лебедки в таких случаях не избежать. Чтобы дерево легче вышло из почвы, можно полить места обрубания корней в яме. После впитывания почвой воды обнажаться новые корни, удерживающие дерево в земле. Их необходимо аккуратно подпилить или подрубить, чтобы не пораниться, так как места для размаха топора в яме практически нет. К тяжелой и не песчаной почве метод с водой не подходит, так как вода скопится в яме на несколько дней и не даст проводить дальнейшую обработку корней.

Механизированный способ

Если длина и глубина корней велика, то без спецтехники не обойтись. Всего пару рывков трактором – и дерево будет удалено. Проблема обычно возникает в том, как подъехать технике к дереву на уже разработанном участке, когда мешают посадки, насаждения, грядки, цветники, строения и забор. Чтобы выкорчевать своими силами один ствол в диаметре 20 см, надо приложить все усилия на полдня и более. Разработка полностью одного заброшенного и заросшего участка 10 соток заняла у нас весь летний сезон. Сегодня ухоженная территория и цветники радуют не только семью, но и соседей.

Метод вымывания грунта из-под корневой системы

При отсутствии техники или невозможности её подъезда к старому дереву, применяют метод вымывания корневой системы деревьев под напором воды из шланга. Сначала дерево окапывают по периметру, удаляя землю. Затем под напором подают воду и размывают грунт под корнями. После ухода воды подрубают все обнаженные корни и вытаскивают пень или всё дерево.

Превращение пней в элементы дизайна участка

Когда все пни выкорчеваны, осмотрите их размеры, конфигурацию, объем и мысленно прикиньте, где бы они могли стоять и быть украшением садового участка. Теперь пни можно отмыть, почистить, подрезать лишнюю корневую систему и перевезти на постоянное место. Вы сами почувствуете, на каком месте тот или иной пень лучше смотрится на участке. Я не раз передвигал свои пни, чтобы найти им постоянное место.

Бывая в разных местах своего региона, страны и за границей, всегда любуюсь хорошими эстетическими и дизайнерскими находками по благоустройству разных ландшафтных зон. Пни и камни-валуны всегда придают неординарность садам, паркам, аллеям, детским площадкам, зеленым зонам, самобытно украшая любые уголки природы. Жаль, что такая красота недолговечна и требует ежегодного ухода и обновления.

Но это приятные заботы, в которых вы способны проявить незаурядную фантазию и создать свой неповторимый мир природы. Безотходное производство выкорчеванных пней может стать произведением искусства в ваших руках. Дерзайте!

Все статьи