Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как задекорировать пень на дачном участке

Очень часто владельцы дачных участков сталкиваются с проблемой уничтожения пня, которые остаются после сруба дерева. Бороться с ними достаточно сложно, особенно если дерево имело огромный диаметр или широкую корневую систему. Однако ненужный пень легко можно преобразовать в неповторимое украшение дачи. К счастью хозяев пня, вид последнего может быть достаточно разнообразным, что позволяет воплотить в жизнь множество идей. Далее рассмотрим самые оригинальные из них.

Декорируем пень с помощью цветов или мха

Подчеркнуть природное происхождение пня можно путем создания на нем живых композиций. Первый способ — это высадка мха. С его помощью можно добиться эффекта «старины». После высаживания мха рекомендуется обдать его пахтой, чтобы лучше прижился. В дальнейшем его нужно регулярно поливать водой для более быстро роста. Однако при выборе этого метода отделки следует учесть, что пень должен быть расположен во влажном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Кроме того, его рекомендуется обсадить вьющимся растением, так как для мха характерно частичное оседание.

Если вам кажется, что пень, покрытый мхом, выглядит скучно, тогда стоит остановить свой выбор на цветочной клумбе. Сначала нужно сделать в пне углубление для высадки растений. Для этого подойдет молоток и долото, или же более суровый способ — выжигание керосином (при этом толщина боков пня должна быть не менее 5-7 см). Однако следует учесть, что второй метод достаточно длительный: занимает около 15 дней. После подготовки углубления внизу основания пня желательно сделать отверстия для отвода лишней влаги, иначе растение может сгнить. Только потом уже можно засыпать землю с какими-нибудь удобрениями, высадить понравившиеся цветы и украсить композицию садовыми скульптурами.

Трансформируем пень в столик

Помимо садовой декорации, ненужный пень можно превратить в функциональный элемент дачного экстерьера, например, обеденный стол. Процесс его изготовления следующий:

  • с помощью монтировки, зубила или других подходящих инструментов убираем загрубевшую кору (важно, чтобы древесина была сухая);
  • если поверхность пня неровная (можно проверить уровнем), то лишние выступы удаляем рубанком;
  • срез и бока шлифуем наждачкой или специальной машиной для шлифовки, чтобы основание стало полностью гладким;
  • трещины хорошо очищаем от пыли и трухи;
  • чтобы пень не гнил, к нижней части прикрепляем ножки или колесики;
  • на последнем этапе покрываем стол минимум четырьмя слоями лака, выдерживая рекомендуемое производителем время межслойной сушки (после нанесения первого шара нужно пройтись по поверхности мелкозернистой наждачкой).

Этот метод декорирования рассчитан на ранее выкорчеванный пень. Если его естественное местоположение вас устраивает, то можно просто прикрутить столешницу и разукрасить ее в желаемом стиле.

Сказочная отделка пня

Если в вашем доме есть дети, из пня (или даже нескольких) можно сделать прекрасное место для развлечений. Например, изготовить сказочного «лешего». Для этого подготавливаем дерево: очищаем от коры, шлифуем, протираем от пыли и покрываем антисептиком. На следующем этапе окрашиваем пень краской коричневого цвета и даем ей высохнуть. К готовой основе присоединяем паклю (это будут волосы существа), сбоку каштаны (глаза), под которыми крепим сучок, окрашенный красной краской (то есть рот). Из другого сучка нужно сделать нос, а из крышек от бутылок — белки глаз. И наш «леший» — готов! При помощи инструментов и фантазии можно также сделать других сказочных героев или прочие развлекательные декорации.

Создаем неповторимый орнамент с помощью декоративной резьбы

Пожалуй, это один из самых трудоемких, но при этом и самых красивых способов декора. Для начала зачищаем пень от коры и прогнивших участков. Далее пилой вырезаем желаемый рисунок и оставляем заготовку сохнуть в течение нескольких дней (примерно 5-6). Важно, чтобы в это время пень не находился на солнце, так как могут пойти трещины. После высыхания дерево необходимо покрыть лаком или краской. При этом лучше выбрать состав, который защитит древесину от атмосферных осадков, плесени и гниения. Или же сначала обработать его антисептиком, а потом окрасить краской с декоративным эффектом либо бесцветным лаком, чтобы подчеркнуть текстуру дерева. Подготовленный пень необходимо хорошенько отшлифовать крупно- и мелкозернистой наждачной бумагой, а также еще раз нанести краску. После этих процедур в течение нескольких дней сушим дерево в месте, недоступном УФ-излучению, влаге и холоду. На последнем этапе покрываем пень двумя и более слоями лака и размещаем в нужном месте. Наше произведение искусства готово!

Пень Мира на Кресте Хеллманс, Грейт-Кэнфилд, Эссекс, Англия. Дуб мира был посажен в 1919 году в ознаменование окончания Первой мировой войны и был срублен в 2011 году. В 2012 году в нескольких метрах от него был посажен дуб Юбилейный.

Все статьи