Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Камни для альпийской горки

Альпийская горка уже давно стала одним из самых популярных элементов ландшафтного дизайна. Сделать альпийскую горку своими руками можно без помощи профессионалов и дизайнеров. По своей сути это красиво уложенная горка из камней, разбавленных растительностью. Растения могут быть самые разные, начиная с очитка и молодила, заканчивая камнеломкой и флоксами. Все они будут смотреться просто изумительно. С камнями же дела обстоят куда серьезнее. Неправильно выбранная порода может напрочь испортить композицию. Если вы не хотите после кропотливой и старательной работы получить несуразную кучу камней, то не поленитесь ознакомиться с правилами выбора камней для альпийской горки.

Самыми распространенными породами, которые используются в создании альпийского ландшафта, являются:

1. Туф (травертин)

По структуре он схож с известняком. Цвета не столь многообразны: это в основном пастельные тона. Но за счет своей пористой структуры они кажутся практически воздушными. Из-за этого они считаются наиболее популярными для альпийского ландшафта. С туфом легко работать, ведь данный камень очень мягкий по своей природе. Да-да, вы можете рукой выдолбить в нем отверстие и использовать его как посадочный карман для цветов. Если отверстие будет сквозным, со временем растения прорастут в землю под камнями, и еще больше укрепят фундамент горки. Да и необходимость полива таких карманных растений тоже исчезнет.

2. Известняк

Он выглядит очень натурально в любой композиции. Его любят все виды мха и лишайника за счет его пористой и неоднородной структуры. Тем не менее, он немного защелачивает почву. Это надо учитывать. Вы можете найти белый, желтый, светло-серый известняк. Также встречается известняк с примесями, которые придают ему красный, зеленый, бурый оттенки.

3. Ракушняк

Это разновидность известняка с примесями ракушек. В ракушняке также можно сделать посадочные карманы, но для небольших корней. Вы можете выбрать из белого, бежевого, желтого и розоватого оттенков. Хорошо сочетаются с ракушняком все виды суккулентов.

4. Галька, щебень, гравий, керамзит

Данными маленькими камушками мульчируют и заполняют пустоты между более крупными камнями и растениями на альпийских горках, но и без них никак. Благодаря им горка смотрится непринужденно и даже воздушно. Так, например, керамзит прекрасно сохраняет влагу. Из гальки получаются красивые сухие ручьи.

5. Сланец

Раскалываясь, он образует плоские плиты. Из них обычно создают подпорные стенки, искусственные мини-скалы, гроты, дорожки, террасы и, конечно же, альпийские горки. В отличие от других пород данная порода активно комбинируется по цветам друг с другом. Белый, желтый и коричневый сланец отлично сочетается с бордовыми и красными оттенками.

6. Гранит

Данный камень является наиболее сложным в обработке. Наиболее распространенным является черный гранит. Но он совершенно не годится для декора. Поискав, вы непременно поразитесь красотой розового, белого, голубого, зеленого, серого и красного цветов. Данный камень очень тяжелый, твердый, но и, соответственно, долговечный.

7. Песчаник

Очень популярен из-за своей низкой цены. Он широкодоступен повсюду. Встречается желтый, серый, бежевый, красноватый и оранжевый песчаник. Песчаник – универсальное пристанище для любых видов растений. Не путайте обычный песчаник с «дырчатым». Из-за отверстий он солидно тянет в цене, но смотрится просто великолепно. В песчанике высаживают молодило, едкий очиток, камнеломку, гвоздику, бурачок и многие другие.

Какие камни подходят для альпийской горки?

Прежде всего, стоит обратить свое внимание на камни с неровными краями. Они могут иметь следы эрозии, трещины, ячейки, отверстия. Чем сильнее они подверглись воздействию природы, тем лучше. Чем больше разрушений на камне, тем лучше. Идеально гладким валунам красный свет.

Для создания альпийской горки используют разные по размеру камни. Начиная с «малышей» в 10 см, заканчивая 60-70 см валунами. Поверхность между камнями заполняют гравием, щебнем, керамзитом, галькой.

Цвет камней значения не имеет. Наиболее часто встречается песчаник. Он имеет желтоватый оттенок, и сливается на общем фоне с любым видом растительности. Красноватые, зеленоватые, серые и желтые, белые и черные камушки отлично сочетаются в общей массе. Получится очень ярко и оригинально, но, если вы хотите сделать традиционную альпийскую горку, лучше подобрать материал в одной цветовой гамме.

Правила выбора камней для альпийской горки следующие:

  • Прочность. Чтобы горка не разрушилась. Нужные прочные породы камней. Ведь растения и корни будут постепенно сдвигать и разрушать камни. Чтобы горка не развалилась, нужно выбрать прочную породу.
  • Влагостойкость. Альпийская горка – это украшение вашего экстерьера, а не интерьера, поэтому она должна быть достаточно устойчива к атмосферным осадкам.
  • Долговечность. Этот критерий вытекает из всех предыдущих и является обобщающим фактором.
  • Природные камни. Смысл в том, что мы искусственно воссоздаем горный ландшафт в своем саду. Использовать при этом искусственные камни не уместно, потому что, какими бы реалистическими они не казались, природа их происхождения будет заметна.

Все статьи