Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Что такое корневая поросль, причины появления и методы борьбы с ней

Молодые побеги от корней плодовых деревьев могут доставлять много хлопот садовникам. Предлагаем научиться понимать, в чём причины роста таких молодых деревьев и методы решения данной проблемы. Поросль неблагоприятно может влиять как на урожайность, так и на дерево в целом.

Причины появления прикорневой поросли

Причина 1. Дефицит света

Понятно, что всему живому нужно достаточное количество солнечного света и полезных веществ. Следовательно, если дерево растёт в тени другого борее развитого растения, то таким способом оно будет бороться за новую жизнь. Обычно молодые зелёные побеги растут как рядом с основным растением, так и на расстоянии от него. Иногда можно встретить поросль спустя 15 м.

Что нужно сделать? Существует два выхода из сложившейся ситуации. Первым делом нужно добавить свет, то есть пересмотреть создающую тень от соседствующих деревьев. И второй вариант — убрать мешающие деревья вообще с участка.

Совет садоводов: нужно ответственно подходить к вопросу заложения сада. Чтобы не было дефицита в свете, можно посадить растения в виде ступенек: те, которые растут невысоко — сажаем с южной стороны, а высокие – с северной, или использовать шахматный порядок посадки.

Причина 2. Полив не соответствует норме

Данная причина встречается у каждого второго новичка. Влага от полива полностью поступает в корневую систему, а происходит процесс испарения с поверхности почти. Поэтому формируют корни ближе к поверхности земли, а позже из них начинают развиваться молодые саженцы.

Что нужно сделать? Рекомендовано обеспечивать растение необходимым количеством воды, в соответствии с составом земли. Известны следующие нормы для полива: 40-50 л — для саженцев и 130-150 л — для семилетнего растения.

Совет садоводов: Помните! Корневая система дерева отличается от его наземной части. А именно — корни растут вширь, а не вниз. Поэтому молодые корни, которые впитывают влагу, расположены не возле ствола.

Причина 3. Неправильно выбранная глубина посадки

При посадке растения не было сделана соответствующая глубина посадочной ямы и корни не были достаточно заглублены тогда будет развиваться прикорневая поросль.

Что нужно сделать? Совет прост: необходимо засыпать выступающие корни землёй.

Совет садовода: если при выращивании растения использовался прикорневой стебель, тогда и от него следует ожидать поросли.

Причина 4. Неправильный уход

Неправильно обрезаем деревья, также провоцируем на развитие прикорневых побегов. Если нарушить баланс между надземной и подземной частями дерева, обрезав достаточно много зелёной массы, тогда дерево пытается восполнить потери всеми доступными способами.

Неправильная прививка деревьев также может послужить причиной роста молодых прикорневых побегов. Данная причина может быть вызвана несовместимостью подвоя и привоя, при котором нарушается обмен веществ и негативно влияет на дерево в целом.

Что нужно сделать? Выполнять обрезку и прививки разумно и в соответствии с общими правилами.

Определив причину возникновения молодых «соседей», можно приступать к устранению. Для устранения поросли раз и навсегда следует использовать гербициды, применять их следует в сухую безветренную погоду. Вырезка и вырубка побегов не принесёт окончательных результатов. Лучше выкапывать поросль и полученные раны на материнском дереве замазывать садовым варом.

Все статьи