Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Мини-сад в контейнере

Выращивание растений в контейнерах набирает все большую популярность. Ведь это красиво и очень удобно: цветы можно менять местами и создавать целые композиции. А главное, такой мини-сад может расположиться как на дачном участке, так и на балконе.

Приобрести контейнеры можно в специализированных магазинах, где большой выбор форм, размеров, материала и цвета. Но некоторые умудряются приспособить под посадку растений всевозможные корзины, деревянные корыта и бочки, ведра, пни, ящики и даже старую обувь.

Самый подходящий материал для контейнера – дерево. Он «дышит», хорошо сохраняет тепло, но не перегревается. Основной минус такой емкости в том, что она может довольно быстро сгнить из-за повышенной влажности. Во избежание этого нужно соблюдать режим полива растений и предусмотреть дренаж из гальки, керамзита, щебня или гравия. В дне контейнера обязательно должны быть отверстия для отвода воды.

Чтобы контейнерная композиция была декоративна с ранней весны до поздней осени, стоит менять растения по мере их увядания. Например:

В апреле можно высадить незабудки или фиалки. Ярким дополнением к ним будут гиацинты, тюльпаны или нарциссы.

В конце мая – начале июня, когда луковичные и весенние летники завершат свое цветение, на смену им придут бархатцы, монтбреция, бегония, петуния и бальзамин. Они довольно пестрой окраски, так что при желании их можно разбавить декоративно-лиственными видами – овсяницей сизой, цинерарией приморской или плющом.

Третья смена растений происходит в сентябре. В это время лучше всего высаживать капусту декоративную и миниатюрные сорта хризантемы корейской: они хорошо выдерживают осенние заморозки.

Если композиция размещается на балконе, то можно использовать те же виды, дополняя их комнатными растениями. Особенно хорошо подойдут для этой цели хавортии, толстянки, нефролеписы, хлорофитумы, кактусы, сенполии, нертеры, асплениумы.

Для контейнерных мини-садов, выращиваемых на приусадебном участке, в качестве фона часто используют кустарники. Из лиственных лучше всего подойдет лапчатка кустарниковая, дерн белый, барбарис обыкновенный и низкорослую спирею. А среди хвойных стоит обратить внимание на сосну горную и можжевельник казацкий. Именно эти неприхотливые виды добавят «изюминку» в композицию и помогут сохранить ее декоративность на протяжении всего года.

Все статьи