Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Многолетние кустарники для сада

Прежде, чем купить кустарник, необходимо изучить его размер в будущем, цвет, насколько быстро он будет расти, фактуру, сроки цветения. Цветы на ветках кустарников придадут саду особую красоту, участок наполнится ароматами. Даже после цветения вплоть до холодов кустарники будут радовать глаз.

Какие цветущие кустарники выбрать

Рассмотрим наиболее популярные цветущие многолетние кустарники.

Калина — растение не только декоративное, но и полезное. С весны до осени калина прекрасна. Летом калина пышная, царственная, с белыми цветами. Осенью калина будет гореть огнем. Не зря название растения созвучно с раскаленным железом. Калина поможет от многих недугов. Садоводы любят этот кустарник за неприхотливость и хороший рост в условиях умеренного климата.

Калина

Калина

Сирень знают практически во всем мире. А сколько чудесных сортов вывели селекционеры! Кроме одурманивающего аромата и нежных цветков сирень порадует своего хозяина полезными свойствами почек, листьев и коры.

Сирень

Сирень

Из этих частей растения можно делать целебные настои и отвары. Сирень будет великолепно смотреться как в одиночку, так и группой. Хорошо относится к таким соседям, как чубушник.

Чубушник — один из самых красивых кустарников. Высота может достигать 4 метров. Существует множество интересных сортов. Так, например, цветы мексиканского чубушника пахнут апельсином.

Чубушник

Чубушник

Гортензия – великолепный и неприхотливый многолетник. Гортензия завоевала любовь садоводов и не зря, ведь она отличается многообразием форм и широкой палитрой цветов. Высота достигает 3 метров. Цветение продолжается с весны до осени. Соцветия используются флористами в качестве иммортелей (сухоцветов). Кустарник предпочитает полутень.

Гортензия

Гортензия

Бузина – великан среди кустарников. Она может достигать 10 метров, однако рост можно сдерживать обрезкой. Бузина славится пышной, густой и кудрявой кроной. Бузина достаточно неприхотлива, любит тень, отличается высокой скоростью роста.

Бузина

Бузина

Для бересклета характерна очень живописная крона. Пятнистые и окаймленные листья оригинально смотрятся, кустарниками декорируют заборы и хозяйственные строения. Кустарник неприхотлив, хорошо переносит обрезку. Некоторые дизайнеры используют его в альпийских горках.

Бересклет

Бересклет

Будлея – любимица бабочек. Цветы ароматны и пахнут медом. Существует много морозостойких сортов. Цветет будлея с весны до осени.

Буддлея

Буддлея

Порадуется тот садовник, который увидит бутоны, цветки и плоды на одном кустарнике одновременно!

Спирея славится плакучими, пирамидальными, стелющимися, каскадообразными и прямостоячими формами. Спиреи цветут весной и летом. Прекрасно смотрятся листья спиреи под снегом.

Спирея

Спирея

Глициния – азиатская лиана. В нашей стране распространена только в закрытом грунте. Сказочное цветение стоит того, чтобы вырастить эту красавицу в оранжерее!

Глициния

Глициния

Рододендрон покоряет своей красотой многих садоводов. Он очень прихотлив, следует внимательно изучить требования этого капризного растения.

Рододендрон

Рододендрон

Жимолость растет в виде кустарника, дерева и лианы. Цветы изысканные, а ягоды полезные и вкусные.

Жимолость

Жимолость

Клематис (ломонос) растет в виде лиан и кустарников. В ботанических садах существуют целые коллекции клематисов. С помощью этого растения можно задекорировать беседку или балкон. Рекомендуется высаживать клематис рядом с розами, гортензией, будлеей, хмелем, барбарисом.

Клематис

Клематис

Кустовая роза — королева сада. Множество сортов и видов на вкус любого садовода. Роза очень нежна, требует внимательного ухода. Не каждому удается покорить эту красавицу.

Роза

Роза

Шиповник – источник полезных ягод, прекрасных цветов. Родственник садовой розы прекрасно подходит на роль живого забора, отгоняя непрошеных гостей.

Шиповник

Шиповник

Боярышник также можно использовать в качестве зеленого забора. Цветы боярышника красивы, а плоды полезны. Боярышник часто используется в городском озеленении.

Магония падуболистная – вечнозеленый многолетник. Цветы желтые, а ягоды темно-фиолетовые, имеют сизый налет. Кисти с ягодами имеют схожесть с гроздями винограда, созревание происходит к концу лета. Ягоды, которые очень похожи на виноград, содержат много витамина С.

Вейгела цветет два раза — летом и осенью. Цветки крупные, необычные. Растение достаточно крупное, необходимо это учесть.

Дейцию сравнивают с розой и гортензией. Белоснежная красавица не оставит равнодушным никого.

Дейция

Дейция

Какие из кустарников подойдут для живой изгороди

Рассмотрим кустарники, которые подойдут на роль живой изгороди. Хвойные растут медленно. Листопадные растут быстрее, а некоторые цветут. Отлично переносят стрижку. Зимой живая изгородь хорошо смотрится под снегом и на фоне снега. В качестве видов специалисты советуют выбирать тую, можжевельник, дерен, самшит, лавровишню, японский остролист, падуб и широколистную кальмию. Эти растения защитят сад от пыли, ветра и любопытных взглядов.

Лавровишня

Лавровишня

Все статьи