Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Неизбежная зимняя работа – очистка двора от снега

Зимой у владельцев загородных участков наступает пора отдыха от грядок и садовых работ, но появляется другая проблема – снег. Конечно, всегда радостно наблюдать за снежинками, кружащимися в воздухе и лепить снеговика. Безусловно, снежный покров необходим растениям. Но снег во дворе обязательно нужно убирать. Поговорим о том, как это правильно делать.

Для очистки двора и дорожек от снега чаще всего используют лопаты. Для свежего рыхлого снега идеально подойдет пластиковая лопата – она легкая, и работать с ней одно удовольствие. Плотный снежный покров или промерзшие участки проще очищать металлическим орудием труда. Для уборки больших площадок рекомендуется обзавестись движком.

Дворы внушительных площадей следует разделить на секторы размером примерно 3*3 метра. После того, как снег с этих участков будет собран в отдельные кучки, останется только собрать и вывезти эти заготовки для снежной горки или красивого ледяного замка. Для транспортировки удобнее всего пользоваться обычной тачкой. Если такого инвентаря в хозяйстве нет, подойдут ведра или мешки для мусора.

Небольшую и продолговатую площадку удобнее всего расчищать от центра к краям. Чтобы осуществить эту нехитрую процедуру, сначала расчищают в середине двора узкую полосок, шириной в одну лопату, а затем сдвигают белую и пушистую массу к краям. Этим же способом можно очистить дорожки и въезд во двор. Очищенные от снега участки можно обработать специальными реагентами или посыпать песком.

Если двор покрыт не снегом, а слоем льда, что нередко бывает после ледяных дождей и резких перепадов температур, то тут придется действовать немного по-другому. Конечно, если есть время, то весь этот природный каток можно сразу же разбить ломом или лопатой, но чаще бывает нужно быстро очистить хотя бы небольшой участок, а всю остальную работу оставить на вечер.

Знатоки в этих случаях советуют полить места проходов очень горячим концентрированным раствором соли. Этот способ особенно эффективен, когда нужно очистить ступеньки и сделать тропинки для выхода из двора. Даже если полностью таким образом смыть лед не получится, он станет намного мягче и легче уберется с помощью лопаты.

Все статьи