Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Ножовка по дереву — виды, размеры, особенности

Это один из необходимых инструментов на даче. Пила требуется для разных работ, надо ли отпилить засохшую ветку на дереве, распилить дрова или деревянные доски для строительства. Конечно, многие уже знают, что толстые бревна удобнее пилить вдвоем и двуручной пилой, но для отпиливания и распиливания мелких веток хватит и одноручной ножовки.

Сами же ножовки тоже разнообразны. Основная часть — это полотно, то есть стальная полоса с зубцами. Здесь нужно учесть размер, материал и сами зубцы, их частоту и размер. Вспомогательная часть, это рукоять, здесь важно, чтобы она была прочной и удобной. Особенно, во избежание травматизма.

Размер полотна

Ширина, как правило, стандартная, должна быть в диапазоне 10–20 см. Слишком узкое полотно может сломаться, а слишком широким будет трудно работать.

Необходимая длина зависит от того, что именно нужно будет пилить. Если все-таки нужно пилить бревна, то в продаже встречаются ножовки, длиной до полуметра, этого достаточно, чтобы распилить бревно, толщиной 20–25 см.

Важно: длина полотна должна превышать толщину бревна вдвое. Иначе ножовка будет застревать в древесине, вплоть до того, что её там заклинит окончательно, и понадобится другая пила, чтобы выпилить первую.

Тонкие ветки, узкие доски и другие подобные предметы пилить полуметровым инструментом будет уже неудобно, поскольку полотно начнет гнуться и пружинить. Для таких работ достаточно небольших ножовок, 25–30 см.

Сталь используется специальная, инструментальная, легированная, в большом количестве содержащая углерод и кремний. Стоит обратить внимание на твердость. Стандарт здесь 45 HR, но подойдет и 55 — 60 HR, для лучшего баланса между прочностью зубьев и упругостью полотна.

Зубья

Крупные зубцы пилят быстрее, но грубее. Подходят там, где не нужна точность и аккуратность среза. В противном случае понадобится ножовка с мелкими и частыми зубчиками.

Также зубцы могут быть обычными и калеными. Каленые долго не тупятся, но когда это произойдет, заточить их уже нельзя, а инструмент приходит в негодность. Обычные зубцы всегда можно подточить специальной заточкой для пил. Также зубцы могут различаться по форме, тут для начала нужно знать, что пилой с «поперечными» зубцами будет трудно пилить сырую древесину. Это обычные зубья, похожие на прямые треугольники. Пила со слегка скошенными зубцами более универсальна.
Рукоять. Обычно они выполняются из пластмассы, могут быть разборными, чтобы заменить полотно, но литые все-таки прочнее. Также, для верности нужна резиновая вставка под пальцы, чтобы держать было удобнее. Все-таки пила — это инструмент травмоопасный. Важно, чтобы она плотно лежала в руке, не соскальзывала и не ломалась.

Все статьи