Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Обезопасим себя от зайцев

В зимнее время все чаще зайцы стали забегать на участки и наносить вред плодовым деревьям. Они сгрызают кору, которая не покрыта снегом, едят молодые побеги. То, что участок посещает заяц, очень легко определить, так как на коре остаются видны два резца, так же они проникают и в сам ствол дерева. Если дерево обгрызть по кругу, то оно погибнет.

Для начала стоит осмотреть весь периметр забора, там, возможно, есть щель, через которую заяц проникает на участок. Её нужно отремонтировать, и ему намного сложнее будет проникнуть на участок.

Для того, чтобы оградить себя от этих «вредителей», необходимо:

  1. Огородиться полностью сеткой. Высота её должна быть не менее 1 метра. В землю стоит вкопать приблизительно 20-30 см, что б зайцы не выкопали подкоп. Иначе все они будут на участке.
  2. Стволы деревьев на зимний период стоит огородить так же сеткой. Если нет денег на сетку, можно ограждение придумать самим. Например: взять пластиковые бутылки, отрезать дно и горлышко. Оставшуюся часть разрезать вдоль полосками, и нахлестом обмотать ними дерево.
  3. Также можно использовать камыш или полынь. Обмотать ими ствол, а по весне убрать.
  4. Если на участке проживают не постоянно, то лучше всего посадить те деревья, к котором зайцы равнодушны (слива, вишня). Они имеют специфический запах, поэтому вредитель их не трогает.
  5. Также не помешает разложить возле деревьев нафталиновые таблетки, посыпать перцем или полить вокруг рыбьим жиром. Данные запахи отпугивают зайцев.
  6. Не стоит забывать, что зайцы пугливы. Поэтому, можно на ветви дерева повесить куски ткани, пакеты. Зайцы не будут рассматривать, что там шевелится, а просто убегут из участка.
  7. Ультразвуковой отпугиватель. Его удобно разместить на участке, волны доходят до 12 метров, и животные пугаются и не подходят к дереву.

Если уж так случилось, что зайцы погрызли кору на деревьях, то можно попробовать их вылечить. Хотя это трудный процесс, ведь деревья пострадали зимой, и бесследно это не пройдет. Однако стоит попробовать такие методы:

  • стоит попробовать приживить кору обратно. Для этого берут навоз пополам с глиной, намазывают ствол и укутывают пленкой. Однако, это не означает, что дерево выживет.
  • до того, как дерево начнет пускать почки, его стоит полностью под корень спилить и обработать садовым варом. После этого остается ждать, пустит ли оно побег на следующий год. Это зависит от того, насколько сильная корневая система.
  • прививки мостиком. До распускания почек на дереве, срезают черенки длиной до 12 см.

В конце апреля, середине мая начинают прививать дерево. Этот способ хорош тем, что спасет саженец после того, как его обгрызли по кругу. Однако, за привитыми деревьями нужен постоянный и тщательный уход. Их стоит часто поливать, удобрять жидкими подкормками, калием. А вот от азотных удобрений в первый год прививки стоит отказаться, черенки могут не перезимовать от них.

Стоит помнить, что лучше подготовиться к борьбе с вредителями заранее, иначе потом очень сложно спасти свои саженцы.

Все статьи