Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Обрезка липы в осенний и весенний периоды

В статье обсудим вопросы касаемо работ по обрезке такого дерева, как липа. Каждый год крона дерева должна укорачиваться, это важно для правильного развития насаждения. Не зря существует такое замечание, что именно в кроне кроется вся сила дерева. Крона придает этой части дерева большой вес и дерево может сильно раскачиваться при ветреной погоде и представлять из-за этого определенную опасность для окружающих.

Какую обрезку предпочесть?

Смотря для чего будет делаться обрезка и будет осуществляться тот или иной выбор способа. Например, обрезаться могут сучья и ветки, которые высыхают и могут падать на землю и быть потому опасными, может понадобится, чтобы на определенную территорию поступало больше света от солнца и, наконец, возрастное дерево представляет риск падения на участке. От этих целей и нужно отталкиваться. Липы высаживались еще с советских времен и возраст некоторых превысил 100 лет. Обрезка насаждений проводится с целью недопущения риска падения дерева на постройки на участке или электропровода. Вы можете проконсультироваться по данным вопросам с мастерами компании «ВудВул».

Какие работы с кроной липы проводятся:

Техника, используемая при работах с кроной липы

В нашей компании трудятся мастера своего дела. В наличии для работы всегда современное качественное оборудование как для непосредственно лазания по насаждению, так и по мероприятиям по обрезке. Есть большой выбор бензопил для быстрого обрезания в сложных условиях. На городских территориях лучшим выбором по обрезке будет применение автовышек, посредством которых работа будет делаться качественно, безопасно и быстро. Что касается загородных условий работы, то тут за дело берутся альпинисты. Именно последние зарекомендовали себя в работе в ограниченном пространстве.

Осенняя обрезка липы

Неосторожная механическая обработка дерева может очень пагубно сказаться на его состоянии. Мы придерживаемся только бережного отношения к зеленым насаждениям. Наше государство позаботилось о том, чтобы создать нормы, по которым легко можно понять, что, как и когда обрезать для определенной породы дерева.

К нам часто обращаются граждане с просьбой обрезать липу. Взяв за основу государственные нормативы, мы привнесли некоторые удобные новшества в свою работу и теперь можем гарантировать только качественную обработку кроны деревьев. Как только липа начинает сброс листьев, это момент, когда можно приступать к обрезанию. Это важно делать до процессов начала движения жидкостей в насаждении. В осеннее время никакие виды обрезок кроме санитарной лучше не проводить. Только ослабевшие и сухие ветки следует обрезать.

Зачастую рекомендуется убирать и слабые ветки в нижней части дерева. К весне липа благодаря этому сформирует хорошую крепкую крону. Перед наступлением холодов лучше не делать работы по глубокой и формовочной обрезке и проводить мероприятия по обрезанию макушки. В противном случае до весны дерево не выживет. Напомним еще раз — осенью выполняем только обрезку санитарного плана.

Весенние работы по обрезке

Весной возможности по обрезке резко возрастают. Наступают благоприятные условия для этого. Если захотите, можем укоротить макушку липы для уменьшения раскачки дерева, произвести обрезку формовочную или обработать дерево для омоложения.

Лучшее время для исполнения подобных работ это период с начала марта до конца апреля. Сегодня многие спрашивают такую услугу как топинг, то есть обрезка вглубь дерева. При этом процессе происходит удаление всех ветвей дерева и оно укорачивается до определенных размеров. Это позволит в период вегетации лучше развиться дереву. Переусердствовать в укорочении ствола липы не нужно, а иначе дерево погибнет.

Цели обрезки липы и последствия

Обрезка такой процесс, который в общем-то несет скорее негативное влияние на дерево. Период жизни зеленого насаждения может сократиться в несколько раз. Липа зачастую страдает от такого недуга как гниль в стволе, из-за чего происходит образование больших пустот. По этой причине дерево обрабатывают обрезкой или вовсе удаляют. Через места среза в дерево начинает проникать больше влаги, вследствие чего процессы гниения ускоряются. Чтобы дерево жило как можно дольше, нужно стараться сокращать операции по обрезке.

По всей Московской области можем выезжать и делать обрезку липы. Связаться со специалистами компании можно, позвонив на номера: +7 (495) 961-05-69, +7 (926) 907-76-49. Если вам удобнее переписка по почте, то пишите нам на ящик: woodwool@yandex.ru. Задать интересующий вопрос можно и посредством формы обратной связи.

Все статьи