Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Обустройство участка в режиме «эконом»

К обустройству дачи у каждого хозяина свой подход – один, довольствуясь малым, ставит простую бытовку, генератор и емкость для воды, а другой подходит к вопросу более основательно и начинает капитальное строительство. Но все же каждый стремится побыстрей приступить к созданию на собственной фазенде чего-то неповторимого и, одновременно, модного, на зависть соседям и на радость семейству.

С чего лучше начать? С ревизии имеющегося участка, вернее с его рельефа и имеющейся растительности, в том числе в пределах нескольких метров снаружи от забора.

Абсолютно ровной поверхность земли не бывает, всегда есть какие-то впадинки и пригорки. А если участок находится не в чистом поле, то на нем самом и вокруг, скорее всего, имеются большие деревья, а то и заросли кустарника. Кардинально менять рельеф и содержание участка – всегда дорого и долго. Гораздо проще и дешевле использовать его особенности в дизайне, тем более что пилить деревья за пределами собственного участка закон запрещает.

Итак, деревья за забором трогать нельзя, поэтому не следует ближе 5-6 метров к ним сажать новые растения – питания на всех не хватит. Необходимо отметить в плане все такие места.

Что касается деревьев, растущих на участке, то можно при желании какие-то из них оставить. Старые, высохшие, поломанные деревья следует сразу убрать, чтобы избежать в дальнейшем несчастных случаев. Так же следует поступить с деревьями, в которых имеются большие дупла — сердцевина у них, как правило, гнилая и существует большой риск падения в ветреную погоду. Пни и торчащие на поверхности корни спиленных деревьев тоже нужно убрать, исключение могут составить лишь отдельные, пригодные в дизайне, экземпляры: что-то может пригодиться в качестве основания для стола или подставки под вазоны с ампельными растениями. Такие эксклюзивные предметы природного декора прослужат несколько лет, но потом с ними придется расстаться, так как процессы гниения древесины рано или поздно разрушат их сначала изнутри, а потом и снаружи.

Молодую поросль дикорастущих деревьев и кустарников также стоит убрать, при этом как можно ниже спиливая основные стволы, не оставляя над поверхностью земли торчащих пеньков, за которые можно легко запнуться. Если по таким местам не планируется прокладывать дорожки, то можно их оставить без дальнейшей обработки – корни через несколько лет сгниют в земле сами. Но если это были такие растения, как липа, рябина или шиповник, то поросль будет появляться снова и снова, и поэтому лучше удалить корни сразу.

Спиленные деревья и кустарники придется переработать самостоятельно, при этом следует помнить, что в целях предотвращения пожаров закон запрещает сжигать мусор как на собственных участках, так и за его пределами. Да и стоит ли это делать, если древесные остатки могут пригодиться? Например, стволы и очень толстые ветки можно использовать для дорожек, распилив их на кругляши 5-10 сантиметров толщиной. Из веток средней толщины можно соорудить опоры и арки для различных плетистых растений. Во второй половине лета потребуются подпорки для плодовых деревьев и кустарников, да и про плетень не нужно забывать. Тонкие веточки понадобятся для розжига мангала, а листва, щепки и мелкий мусор – в компост. В общем, всё, что остается после расчистки усадьбы от деревьев, можно применить с пользой. Потребуется только место для хранения – где-нибудь в дальнем углу, наименее привлекательном для фантазии семейного дизайнера.

Когда с крупной растительностью покончено, перед глазами владельцев предстает заросшее травой пространство с оставшимися кое-где крупномерными представителями флоры. Чтобы иметь полное представление о рельефе, необходимо выкосить участок. Для этого лучше использовать триммер с диском, так как среди травянистых растений часто попадаются экземпляры с довольно толстыми стволами, которые леска не берет, а также «сюрпризы» в виде коряг и обломков веток. Скошенную траву можно оставить, чтобы она подсохла, а потом собрать в живописную копну, или сразу сложить в компостную кучу.

Участок после покоса триммером может выглядеть непривлекательно, но уже даст возможность разглядеть все нюансы рельефа. Если имеется впадина или низина, то в этом месте наверняка будет собираться вода и почва будет сырая и холодная. Стоит рассмотреть возможность устройства в этом месте небольшого водоема. А пригорок на территории может превратиться в уютный уголок с хвойниками и крупными валунами. Не нужно торопиться засыпать землей и выравнивать углубление в виде канавы, пересекающее двор. Может будет лучше, если его превратить в модный нынче «сухой» ручей, застелив специальным материалом и засыпав галькой. Небольшой уклон почвы также можно использовать, и самый простой способ – превратить в невысокую террасу, подрубив землю и соорудив опорную стеночку из камней или обломков кирпича.
Всё, что возможно использовать «для красоты», также следует внести в план. После этого останется лишь разметить на плане дорожки и приступать к работе.

А как же газон?! Забыли?

Конечно же нет. С газоном как раз проще всего. Сначала нужно засыпать землей все неровности почвы и как следует ее утрамбовать. Торчащие кое-где кочки следует просто срезать лопатой. После того, как поверхность участка будет выровнена, останется лишь вовремя косить траву. Вскоре крупные растения и сорняки исчезнут, проплешины зарастут мелкой травой и на месте неприглядного пустыря появится густой зеленый ковер. Он не станет таким же однородным, как специально выращенный газон из трав одного сорта. Но зато будет иметь натуральный вид и не потребует больших затрат по уходу. Ровная поверхность участка позволит в дальнейшем пользоваться газонокосилкой, от этого внешний вид газона станет еще лучше.

Все эти работы потребуют немало времени и усилий, но основные акценты уже будут расставлены. Усадьба примет новый вид, который позволит планировать размещение цветников, беседок, мангалов и прочих элементов, без которых дачная жизнь просто невозможна.

Все статьи