Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Осенняя обрезка садовых яблонь

Даже не слишком опытные садоводы справятся с обрезкой. Важны лишь теоретические знания и практика. Нескольких деревьев вполне достаточно, чтобы научиться и без проблем совершать обработку год за годом.

Перед тем, как приступать к делу, стоит разобраться в том, какой результат требуется получить. Также нужно знать, какие именно деревья растут на садовом участке.

Обработка старых деревьев

В случае, если покупка сада произошла не так давно, то покупателю участка зачастую достаются старые яблони. Для начала стоит разобраться и составить план обработки таких деревьев.

Нужно понимать, что старое дерево не выдержит слишком большой обрезки, поэтому не получится справиться с поставленной задачей за одну осень. Придётся разделить обработку на несколько сезонов, чтобы не травмировать яблоню. Также нужно начинать обрезать такое дерево до минусовых температур, когда листва уже опала, но кора ещё не успела начать сыпаться.

Перед обрезкой старой яблони стоит обратить внимание на её внешний вид. При гниющих местах спила или поражении паразитами, поедающими кору, нужно спилить дерево. Это пустая трата сил, которые лучше потратить на здоровые растения.

Итак, вот список действий, которые следует произвести:

  • Все сухие, надломленные и потрескавшиеся ветки обрезать, а затем очистить кору от мшистых растений. Это делается в первый сезон обработки.
  • Срезать основной ствол так, чтобы он не был выше 3,5 м от земли. Потом обрезать ветви, которые растут вглубь или переплетаются между собой. Это делается во второй сезон обработки.
  • Оставить в кроне лишь 3-4 сильные ветки, которые должны расти под прямым углом. Остальное, входящее в 50-сантиметровые промежутки между ними, вырезать. Это делается в третий сезон обработки.

Обработка молодых деревьев

В случае обрезки молодых саженцев стоит учитывать их возраст. Каждый год обработка таких яблонь отличается.

Список действий обработки по годам:

  • Однолетняя яблонька может быть без ответвлений совсем или же с несколькими слабыми. Если ветвей нет, то нужно укоротить деревце так, чтобы высота была не более 80 см. Если ветви есть, ствол так же укорачивается, как и основные ветви. Остальные, растущие под острым углом или вглубь, полностью удаляются.
  • Двухлетняя яблоня подвергается небольшому укорачиванию ствола и нескольких сильных ветвей. Нижние ветви должны быть длиннее, чем верхние на 10-20 см.
  • Трёх- или пятилетняя яблоня нуждается лишь в минимальной обработке. Нужно убрать повреждённые или трущиеся друг об друга ветки. Обрезают лишь неравномерно растущие побеги и сам ствол.

Обработка декоративных деревьев

Обрезка декоративной или карликовой яблони отличается лишь количеством забот, но список действий примерно один и тот же. Чем саженец моложе, тем меньше его ветви обрабатываются. Пяти или семилетним яблонькам обрезают ветви на треть, чтобы оформить крону. Десятилетним же деревьям, которые перестают приносить плоды, ветви обрезают наполовину.

Осенняя обработка этих деревьев заключается в поддержании здоровья саженцев. После того, как листва полностью опадёт, стоит произвести следующие манипуляции:

  • Нужно обрезать те ветви, что точно не перенесут зимний период. Сухие, растрескавшиеся от тяжести яблок или же поражённые жуками.
  • Вырезать все побеги, что делают крону густой. Растущие вглубь или вертикально.
  • Чтобы избежать повреждения многих ветвей, нужно избавиться от годичного прироста, который растёт неправильно. Тяжесть снега может поломать его.
  • Обрезки нужно пустить в костёр.

С настолько подробными списками действий любой садовод с лёгкостью справится с обрезкой своих деревьев. Они будут радовать глаз и приносить урожай ещё не один год.

Все статьи