Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Оздоровление старого фруктового сада

Как правило, владельцы старых, запущенных фруктовых садов предпочитают не заниматься его оздоровлением и восстановлением плодоношения деревьев по соображениям экономической и экологической целесообразности. Такое решение оправдано, если сад сильно пострадал от различных заболеваний и насекомых-вредителей. В этом случае все принятые меры будут носить временный характер, т.к. после первого же урожая фруктовые деревья вновь начнут болеть и года через 3-4 вопрос о вырубке сада снова станет актуальным.

Однако существуют такие неухоженные и старые сады, где стволы деревьев могут иметь вполне здоровую кору на штамбах, а большая часть ветвей кроны находится в хорошем состоянии, хоть и нуждается в частичной обрезке. Вот в таких садах применение своевременных оздоровительных мер может привести к восстановлению обильного плодоношения. Показателем того, что вложение сил и заботы в старый сад не пройдет даром, являются следующие признаки:

  • стволы деревьев поражены заболеваниями коры в незначительной степени;
  • древесина стволов не омертвела и не обнажилась под опадающей корой;
  • 50-60% ветвей кроны сохранились в живом состоянии;
  • в кроне наблюдается прорастание «волчков» — неплодоносящих веток.

Самой распространенной проблемой старого сада является слишком тесная посадка деревьев, когда ветви крон переплетаются между собой, и по этой причине возникает слишком густая тень и повышенная влажность в почве приствольных кругов. Надежным показателем того, что земля в саду не получает достаточного количества солнечного света, но при этом существует в условиях высокой влажности, является густое прорастание травы с нежными белыми цветами – звездчатки лесной. Как только это растение пропадает из сада – это означает, что проблема с сильным затенением решена и в скором времени можно будет рассчитывать на первый урожай фруктов.

Оздоровление сада обрезкой кроны

Любые санитарные меры по восстановлению плодоношения запущенного фруктового сада необходимо начинать с обрезки ветвей кроны. Как правило, такие ветки у основания бывают голыми, поэтому их необходимо укорачивать (не рекомендуется обрезать только те ветви, толщина которых шире бутылочного горлышка). При обрезке уничтожают засохшие шипы и плодушки (копьеца), не трогая те, которые еще не засохли. Если у таких веток наблюдается лишь частичное засыхание, то их обрезают до здоровой части: после подобной обрезки ветка вновь начнет давать плодовые почки.

После обрезки удаляют омертвелую кору на стволах и толстых ветвях дерева, т.к. со временем она превращается в «пробковый» слой, не поддающийся расширению по мере роста дерева и утолщения его штамба. Лучшее время для такой зачистки – ранняя весна, примерно до начала апреля. После того, как очистка будет завершена, стволы деревьев тщательно обмазывают раствором извести – она должна быть свежей и без каких-либо дополнительных добавок. Кроме того, известковым раствором необходимо опрыскать ветки обрезанной кроны, чтобы избавиться не только насекомых-паразитов, но и ото мхов и лишайников, растущих на коре.

Обработка почвы фруктового сада

Следующий этап после обрезки кроны и известкования – это рыхление почвы, если подобная процедура не проводилась осенней порой. Рекомендуется взять себе на заметку, что перекапывание почвы в саду наиболее предпочтительно проводить осенью. Это объясняется просто: за зиму земля соберет основательный запас талых вод; успеет разложиться верхний дерновой слой, служащий питанием для корней; и в морозные дни погибнут все личинки насекомых-вредителей. Рыхление почвы (под кроной не более чем на 5-10 см в глубину) следует проводить также и на свободном пространстве между соседними деревьями, если междурядное пространство не занято кустарниками или грядками. Основная часть успеха в восстановлении плодородия сада заключается в наблюдении за тем, чтобы поверхность почвы все время оставалась рыхлой и не зарастала сорными травами. На второй год после обрезки кроны и тщательного ухода за почвой у фруктовых деревьев должно появиться множество молодых побегов, особенно на кончиках веток. Излишние ветви необходимо по осени вырезать, а все остальные – укоротить на 3-4 почки.

Особенности обрезки деревьев

Никакие меры по восстановлению плодородия не будут оправданы до тех пор, пока слишком густо посаженные деревья не будут прорежены вырубкой излишних деревьев. Множество садоводов-любителей в подобных случаях пытаются исправить ситуацию вырезкой нижних ветвей, которые для сохранения успешного плодоношения просто необходимы дереву. Подобная вырезка не только вредит дереву, но и носит временный характер – уже через 1-2 года сад все равно начинает сохнуть и существенно сокращает свою урожайность.

Если же по каким-либо причинам владелец сада не решается вырубать лишние деревья, то можно попробовать исправить положение вещей обрезкой наружных частей веток кроны, укорачивая их на 30-40 см – в старину такой процесс называли «прикронить дерево». После такой обрезки урожай становится обильным, а внутри кроны деревьев образуется множество вертикально растущих побегов. Молодые побеги в июне и июле необходимо прищипывать таким образом, чтобы их длина составляла не более 10-15 см, иначе на следующий год на этих ветках не будут образовываться плодовые почки.

Лечение дуплистых плодовых деревьев

Традиционно деревья с крупными дуплами подвергали вырубке, чтобы освободить это место для молодых саженцев. Однако существуют ситуации, когда пораженное дуплом дерево представляет собой редкий экземпляр или просто дорого как память, и владельцу сада по ряду причин хотелось бы его сохранить. В таком случае можно попробовать это дерево вылечить и тем самым избежать вырубки. Для начала необходимо хорошенько зачистить дупло: стамеской или скребком снять слой гнилой древесины как внутри дупла, так и вокруг него. После основательной зачистки дупло дезинфицируют 2% раствором медного купороса.

Пломбирование обеззараженного дупла можно проводить с помощью цемента: на 4 части песка берут 1 часть цемента и такое количество воды, чтобы раствор был влажным и густым. Этим составом пломбируют дупло, плотно утрамбовывая смесь. Пока цемент сохнет, рекомендуется его периодически опрыскивать водой, а при расположении дупла с южной стороны – «пломбу» прикрывают влажным лоскутом ткани, чтобы цемент не растрескивался под воздействием горячих солнечных лучей. Дальнейшая работа по оздоровлению сводится к поддержанию почвы в надлежащем состоянии и грамотной подкормке удобрениями.

Все статьи