Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Почему важно своевременно чистить крыши от снега

Снегопады — обычное явление зимой. Они добавляют работы коммунальщикам, дворниками, хозяевам частных домов. А у компаний, специализирующихся на уборке и вывозе снега, резко возрастает число заказов.

Отдельный вид работ по уборке снега — чистка от него крыш домов и зданий. Специалисты уверяют, что очень важно чистить крыши от снега регулярно, не допускать большого его скопления и обледенения.

Разберемся подробнее, почему чистка крыш от снега должна быть своевременной.

  • Свежий снег легко поддается чистке. Он пушистый, легкий, без проблем сгребается лопатами. Рассыпчатыми снежные массы остаются еще в течение нескольких суток, а потом уплотняются, покрываются коркой. Застарелый снег чистить гораздо сложнее — приходится прикладывать усилия, плюс возрастает вероятность нечаянно повредить покрытие кровли.
  • Вовремя не убранный снег — источник повышенной опасности. Он может явиться причиной травмы, несчастного случая. Большой вес снежной массы может оказать негативное воздействие на конструкцию крыши. Если не чистить снег с крыши регулярно, нагрузка кровлю постоянно увеличивается.
  • Отдельная проблема — наледь, которой покрывается залежалый снег. Само ее образование уже опасно для водостоков, которые ею забивается. Увеличивается риск попадания влаги во внутренние помещения и образование плесени. Кроме того, механическое удаление наледи часто приводит к порче крыши и поэтому запрещено.
  • Из-за солнца снег на крыше подтаивает, а если случилась оттепель, то процесс таяния особенно интенсивен. Результат — образование сосулек, которые представляют существенную опасность для людей. Их появление легче предотвратить, чем отдельно вызывать специалистов для сбивания сосулек.
  • Состояние фасадов зданий ухудшается, если снег с крыш вовремя не убирать. От сырости, вызванной снежными массами, страдают межпанельные швы, а также внешний облик здания. Результат — необходимость внепланового ремонта.

Как часто необходима уборка снега с крыш? Профессионалы советуют обязательно чистить кровлю после каждого крупного снегопада, а также не допускать скопления на крыше большого слоя снега при снегопадах умеренных. Заключить договор на обслуживания крыши в зимний период со специализированной компанией —лучшее решение для поддержания кровли в порядке и предотвращения ряда проблем. Заказчики могут быть уверены, что о крышах их зданий своевременно и аккуратно позаботятся профессионалы.

Все статьи