Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Правила ухода за газоном на участке

Уход за газоном не займет много времени и сил, но, чтобы трава оставалась зеленой и красивой, следует все же не забывать придерживаться основных правил. Среди обязательных процедур – полив. Проводить его нужно утром, а также в вечерние часы, а вот днем не стоит, поскольку вода просто испарится. Желательно купить разбрызгиватели, которые поливают участок не сплошной струей, а капельно. Интенсивность зависит от почвы и погодных условий, поэтому норму нужно рассчитывать самостоятельно. То же можно сказать и о частоте полива, нужно учитывать, успевает ли земля впитать влагу. Летом следует проводить процедуру пару раз в неделю, а осенью один раз в десять дней.

Еще одна из обязательных процедур – стрижка растений. Она несет и эстетическую, и практическую пользу. Срезая верхний слой травы, улучшается ее вегетативное развитие, а это способствует разрастанию и появлению новых кустов. Делать это нужно, когда не наблюдается осадков. Чтобы трава оставалась прямой, направление скоса нужно менять каждую стрижку. Проводится процедура примерно один-два раза в неделю. Нужно обратить внимание, что первая стрижка после зимы отличается от остальных. Нужно подождать, пока трава отрастет минимум на 10 см, а лезвие косилки поднимать на уровень 8 см.

Чтобы в газоне не было проплешин, и не беспокоили сорняки, его нужно регулярно удобрять. Для этого отведены три времени года: весна, осень и лето. Состав удобрений каждого из них отличается, как и дозировка. Осенний вариант готовит почву к холодам, укрепляет ее. Поэтому следует внимательно ознакомиться с инструкцией и строго ее придерживаться. Оптимальное время для подкормки – сразу перед поливом и после стрижки. Вносить ее нужно через специальное сито, или равномерно разбросав удобрение по газону. Важно помнить, что в зимнее время трава очень уязвима, поэтому ее нужно накрыть защитной пленкой.

Но даже при тщательном уходе может появиться мох и засохшие отростки. Справиться с этим можно с помощью скарификации – это разрыхление почвы. Для этого существует несколько инструментов, но самые простые и доступные — садовые грабли и насадки для газонокосилки. Сама процедура поможет избавиться от вредных бактерий и обеспечит попадание света в нижние слои газона. Проводить ее нужно несколько раз в год: весной непосредственно после того, как начнет таять снег. Летом и осенью в любое время. После этого многие рекомендуют провести аэрацию – прокалывание земли (примерно на 10-15 см в глубину). Так улучшится доступ необходимых питательных веществ к корневой части растений.

Все статьи