Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Разрешения, необходимые собственнику на вырубку деревьев

Деревья играют большую роль в жизни многих людей. Зеленые насаждения – это источник разнообразных плодов, материалов для строительных нужд, дерево может быть использовано в качестве топлива, что самое важное, леса являются легкими нашей планеты. Сегодня просто так взять и срубить дерево не получится. Произрастающие на различных участках насаждения для вырубки требуют получения специальных письменных разрешений от местных органов власти. Основной документ, регулирующий данные вопросы – это статья 36 Конституции России, а также прочие правовые документы, а именно нормы природоохранного законодательства, Лесной, Земельный и Гражданский кодексы.

У многих собственников земель и участков возникал или возникает вопрос о том, почему владелец не имеет полного права распоряжаться произрастающими в пределах участка деревьями. Но любой земельный участок с зелеными насаждениями – это, в первую очередь, часть окружающей нас природы. В законе имеется норма, согласно которой обязательна охрана и защита подобных объектов.

Нередко встает вопрос о том, чтобы срубить одно или некоторое количество деревьев. Причин этому может быть несколько:

  • дерево просто-напросто может скоро упасть;
  • аллергики страдают из-за зеленых насаждений;
  • деревья занимают место, которое нужно для строительства.

Существуют «Правила благоустройства и санитарного содержания поселений», которые регламентируют все вопросы, связанные с вырубкой деревьев. Компетентным органом при этом выступает орган местного самоуправления. В том случае, если расположения земельного участка входит в состав лесного фонда, для работ по вырубке необходимо согласие со стороны служб лесного хозяйства.

Для вырубки деревьев необходимо собрать и предоставить в специальные органы и следующие документы:

  1. документы, подтверждающие право собственности на участок;
  2. планы расположения участка земли, предоставленные органами БТИ, кадастровой палатой с перечислением насаждений, построек и привязкой по местности;
  3. копию документа для удостоверения личности;
  4. заявление с пояснением необходимости вырубки деревьев.

После того, как представители от органов местного самоуправления изучат заявление, посетят место предполагаемой вырубки, они должны будут в определенные сроки оповестить заявителя о возможности или невозможности произведения работ по вырубке дерева или деревьев. При несогласии с вынесенным решением заявитель вправе обратиться с обжалованием. Если производится незаконная вырубка насаждений, природоохранная прокуратура или органы местной власти могут подать заявление в соответствующие структуры, после чего может последовать административное наказание для виновника.

Все статьи