Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Рубка деревьев в аварийном состоянии

Где бы не произрастало дерево, будь то городская территория или загородный участок, оно не защищено от различного рода негативных факторов, отрицательно влияющих на его состояние. Такое влияние могут оказывать – деятельность человека, большие города, насекомые, экологическая ситуация и изменчивость погодных условий. По происшествии некоторого времени даже самое здоровое дерево может превратиться в представляющее опасность для людей и сооружений.

В первую очередь нужно убирать деревья, находящиеся в очень плохом состоянии. Меры принимаются ежегодно в весенний и осенний периоды. Далее подробнее рассмотрим данный вопрос.

Чья обязанность заниматься аварийными насаждения в пределах города?

Человек, проводящий свой досуг в парке, лесной территории, в городе или садовом участке, совершенно не хотел бы получить травмы от падающих с дерева веток или не дай бог падающего ствола. Под аварийным деревом могут пострадать оставленные припаркованные автомобили, линии электропередач. Чтобы подобные насаждения не угрожали безопасности граждан и инфраструктуры, существуют специальные муниципальные органы. Если замечено, что дерево в плохом состоянии и это выражается в наличии гнили, отслоений коры, то нужно постараться как можно скорее обратиться в соответствующие структуры, дабы специалисты последних приняли необходимые меры. На территориях за пределами города проводить работы по удалению плохих деревьев приходится самостоятельно или обратившись в компании, занимающиеся такими мероприятиями.  К сожалению, государство обособляется от проблем дачных участков и жители вынуждены отдавать деньги за рубку деревьев.

По каким признакам можно узнать, что дерево аварийно:

  • Дерево стоит одно и вокруг нет других насаждений.
  • Если крона дерева большая при том, что диаметр общий у насаждения небольшой и дерево высокое.
  • Если корневая структура дерева нарушена из-за работ строителей, дорожников, поражена грибковыми образованиями.
  • Если дерево имеет чрезмерный угол наклона, который случился из-за ветров или прочих факторов.
  • Если дерево не имеет листьев и стоит в таком состоянии свыше двух лет.
  • Если в дереве наличествуют дупла как от птиц, так и от прочих причин, дупла уменьшают жесткость ствола.
  • Если дерево поражено трещинами как поверхностными, так и проходящими сквозь насаждение.

При осмотре дерева на участке вы можете заметить присутствие одного из вышеназванных условий. Однако, сразу же бить тревогу и быстро принимать меры спешить не стоит. Можно вызвать специалиста, который осмотрит подозреваемое дерево и даст правильные рекомендации. Конечно, можно просто взять и без оглядки срубить злополучное дерево, но торопиться не рекомендуем – лучше точно понять, стоит ли дерево удалять.

Почему важна задача рубки дерева в аварийном положении

По-хорошему, деревьям нужен практически регулярный уход и осмотр. В пределах города заниматься такой работой надлежит в случае с непарковыми зонами сотрудникам коммунальных служб, а если говорить о насаждениях в парках, то ими занимается непосредственно администрация. Как только замечено плохое дерево с испорченным стволом или которое наклонено чрезмерно, стоит позаботиться о скорейшем принятии мер. В противном случае возможен негативный исход, когда пострадают люди или сооружения. В городах проблема в основном затрагивает припаркованные у деревьев автомобили или объекты инфраструктуры. Каждый год работники служб спиливают опасные ветки, удаляют полностью деревья, представляющие опасность и расположенные во дворах или вдоль городских дорог. Это обеспечивает безопасность объектов города и людей.

За пределами города, как уже отмечалось выше, обычно сами жители решают вопросы касаемо рубки деревьев в аварийном состоянии. Ведь кому как не им в первую очередь заботиться о сохранности построек на участке и собственном здоровье. Внезапно упавшее большое дерево попросту может оставить без электричества крупное дачное поселение. Меры по вырубке обязательно должны быть приняты, чтобы плохие деревья не угрожали своим падением. Вблизи деревень или дачных участков обычно бывают леса, и деревья, которые находятся на расстоянии не больше 25 метров, могут быть потенциально опасны.

Технология рубки опасного дерева

В городе аварийные деревья удаляют, соблюдая некоторые нюансы. Самое первое, нужно определить, какой способ удаления насаждения применить – это будет или работа альпиниста, или использование специальной автовышки. В пределах крупного населенного пункта плотность застройки бывает большой, здания расположены близко друг к другу, практически везде проложены электрические коммуникации. В связи с этим эффективно будет работать только промышленный альпинист. При подобных условиях работы части аварийного дерева лучше убирать малыми долями, при необходимости применяя навешивание. Так получится не нанести вред городской инфраструктуре, соседним насаждениям, автомобилям. Удалять деревья в городе задача одна из самых сложных и доверять ее лучше специалистам своего дела.

Уборка опасных деревьев в Московской области

В зависимости от породы дерева будет выбираться свой способ рубки насаждения. Древесная прочность, например, у тополя может быть разной, ольха имеет хрупкую древесную структуру, а вот береза – один из лидеров по свойствам гибкости. Определенную породу дерева убираем своим методом. От плотности в итоге и зависит то, считать ли дерево аварийным или нет. Древесина одних деревьев с годами только крепнет, у других насаждений наоборот происходит постепенное разрушение, третьи даже от небольшого ветра и вовсе могут поломаться. Тут вопрос уже научный.

Специалисты компании «ВудВул» помогут вам в решении вопроса с удалением аварийного дерева как на загородном участке, так и на территории городского поселения. Мы многие годы успешно занимается своим любимым дело и имеет большой опыт. Квалификация наших работников год от года только возрастает. Помимо непосредственно услуги по рубке дерева предлагаем также уборку обработанной территории и вывоз всего мусора. Доверившись нам, вы получите комплекс услуг под ключ.

Можем выезжать на объекты по всему Подмосковью. Для вас доступны для консультации наши контактные номера +7 (495) 961-05-69, +7 (926) 907-76-49. Пишите нам на почту woodwool@yandex.ru или общение можно осуществить при помощи формы обратной связи.

Все статьи