Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Создание сада в пейзажном стиле

Так уж устроен человек, что при всех красотах искусственно созданных в городской среде ландшафтных зон отдыха, его все-таки больше тянет к первозданной природе. И это не случайно. Одно дело полюбоваться дизайнерскими находками и экзотическими растениями, а другое – ощутить естественность и даже своеобразное покровительство окружающей среды, привносящей покой и заряжающей им душу и тело.

Именно этому и служит пейзажный стиль, по праву занимающий одно из ведущих мест в ландшафтном оформлении загородных участков.

История

Появился он в XVIII веке на территории Великобритании и был сформирован под влиянием мышления и уклада жизни людей того времени. Тогда как раз начал выделяться слой буржуазии. Люди тянулись к знаниям, пытались постигать новое в истории, биологии, географии. Появились философы, проповедующие возврат человека к природе и истокам цивилизации. За эту идею быстро ухватились состоятельные британцы и начали формировать так свои сады.

Современность

В наше время этот стиль снова в моде. С его помощью создаются имитации естественных пейзажей, таких как поле, лес, речка. В окружении такой красоты человек может расслабиться и отдохнуть душой. Характерными особенностями этого стиля в первую очередь являются мягкие плавные линии, отсутствие голой земли или плиточных дорожек. Для полноты картины можно даже завуалировать вьющейся растительностью сам дом, а также стволы деревьев. Вообще, все острые углы должны быть замаскированы, дабы создать максимальное ощущение естественности. Если сад только начинает обустраиваться, и трава пока не выросла, можно прикрыть обнаженные участки земли слоем листьев. В уходе за садом подрезка кустов и деревьев допускается лишь тогда, когда они начинают мешать проходу или проникновению солнечного света в окна.

Стилистические приемы

  1. Можно оформить сад в виде луга как с дикими травами, так и с окультуренными. Главное – необходимо посадить в нем медоносные растения, чтобы привлечь пчел, бабочек и других летающих насекомых. Смотрится это просто очаровательно.
  2. Участок желательно оснастить декоративными постройками, изготовленными из древесины или других натуральных материалов. Это могут быть, например, заборчики, ворота из бревен, деревянные пни.
  3. Дорожки делаются не из плитки, а либо из натурального камня, либо из древесных спилов. Главное — чтобы выглядело как можно естественнее. Можно сделать извилистые тропки, заросшие газонной травой.
  4. Не стоит сажать экзотические растения, не относящиеся к этой местности. Идеально подойдут деревья, травы и цветы, произрастающие в данной климатической зоне.
  5. При разработке дизайна продумывать нужно не только внешний вид, но и комфортные условия для растений. Каждому из них должно быть достаточно света и тени.
  6. Многолетние цветы как дикие, так и садовые, лучше сажать поближе к дому.
  7. Если возникнет желание устроить на участке водоем, то это должен быть не бассейн, а небольшой пруд или озеро. Берега можно сделать из песка или гальки, а в воду поместить лилии, кувшинки или другую растительность, плавающую на поверхности воды.
  8. Еще одно неплохое стилистическое решение — живые изгороди. Но это должны быть изгороди из кустарников, не нуждающихся в стрижке.

Все статьи