Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Спил больших деревьев

Когда возникает вопрос о том, чтобы облагородить территорию зеленых городских насаждений или чистки участка с деревьями, многими альпинистами предлагается просто удалять деревья. При этом происходит не только рубка старых высыхающих деревьев, но также рубятся и вполне здоровые насаждения. Убирать деревья приходится по нескольким причинам, среди которых может быть боязнь падения дерева на постройки, автомобили на участке, необходимость расчистки участка под застройку и просто обеспечение более обильного притока солнечного света на определенную территорию. В большинстве случаев произрастающие на участках деревья были посажены еще во времена существования СССР.

Почему удаляют большие деревья?

Во владение некоторых людей переходили не совсем привычные участки, на них могли произрастать дубы или располагаться природоохранные территории. Хозяева участков и не думали, что вообще придет время для рубки деревьев. В первую очередь, под рубки попадают ясень, тополь и береза – именно эти деревья более всего мешают произрастанию садовой растительности и деревьев. Данные породы деревьев рубятся из-за слишком мощной корневой системы, которая забирает очень много влаги и полезных компонентов из почвы, вследствие чего страдают другие насаждения. Именно это причины того, почему поступают жалобы от людей на медленный рост газонной травы и бедный урожай прочей растительности.

Другая проблема деревья, обладающие большой кроной – это дуб, липа. Дело в том, что подобная крона слишком затеняет участок, а осенью падает много листвы. Произрастающие у забора насаждения своими ветками и листвой могут повреждать линии электропередач, тянущихся вдоль улицы. Итак, определим основные причины, по которым осуществляется вырубка больших деревьев:

  • Перепланировка территории.
  • Могут страдать коммуникации.
  • Из-за отслоения коры, присутствия короеда или гнили дерево может упасть.
  • Недоразвитие другие растений и слишком сильное затенение участка.

Сложности, с которыми приходится сталкиваться при рубке больших деревьев

К сожалению, нередки обращения людей по вырубке абсолютно здоровых деревьев. Спилить какое угодно растение совершенно не проблема, другое дело нужно знать, что именно удалять на участке. Для этого можете обратиться к нам за специалистом, который проведет полную диагностику всех зеленых насаждений и даст свои рекомендации, что можно убирать, а что не стоит. При невозможности визуального определения состояния деревьев в работу задействуется специализированное оборудование.

Следующие сложности могут возникнуть, если вы все же решитесь на рубку больших деревьев на участке:

  • Работы по рубке насаждений в среднем могут достигать до 25 тысяч рублей за каждое дерево.
  • Для исполнения работ по удалению необходимо обеспечить проезд техники к месту назначения.
  • В процессе рубки дерева образуется много остатков, для размещения которых требуется довольно большая территория, вследствие чего может возникать необходимость освобождения территории от растений и построек.

Удаление крупных деревьев

Нередко можно обойтись без рубки дерева, возможно просто требуется обрезать крону, чтобы на участок проникало больше солнечного света. В том случае, если на территории произрастает аварийное или сухое дерево, то меры по удалению оправданы. Крупные деревья могут рубиться разными способами, важно определиться с предлагаемыми условиями по осуществлению работ. Далее обговорим это в подробностях.

Как валятся большие деревья

Сначала поговорим о работах по срубу деревьев на открытых территориях, например, в лесу или городской черте. В последних дерево обычно можно класть целиком. Подобная работа довольно проста – делается с определенной стороны надпил и происходит валка дерева. Если дерево нужно положить в специальное место, то уже понадобится автокран или гидравлическая лебедка. С лебедкой работы не совсем простые, бывает не находится место, куда ее можно закрепить, масса дерева также может помешать использованию лебедки. Что касается автокрана, то это существенно облегчает задачу. Макушка дерева цепляется на стрелу и впоследствии дерево можно класть туда, куда задумывалось. Однако, использование двух этих техник довольно специфично и в большинстве случаев за работу берутся альпинисты.

Альпинист должен обладать достаточно большим опытом, чтобы правильно и безопасно осуществлять работы по вырубке крупных насаждений на любых территориях. Работа такого специалиста предполагает высокие требования безопасности. В связи с этим подготовке альпиниста уделяется высокое внимание. Спиливание деревьев происходит по технологии частичного сброса с подвешиванием отдельных частей. Ни в коем случае нельзя допустить падения дерева на забор или постройку на участке. Работа альпиниста начинается с самого верха дерева и постепенно он опускается вниз.

Сперва обрубаются все ветки и только потом происходит работа по стволу. Рубка крупных деревьев – сложное и трудоемкое мероприятие. Времени может затрачиваться на каждое большое дерево в пределах пяти-семи часов, даже если работает высококлассный специалист своего дела. Наша команда «ВудВул» поможет вам избавить участок от ненужных насаждений.

Мы осуществляем работы по валке деревьев по всей области. Для получения консультаций и подробной информации, просьба звонить по номерам +7 (495) 961-05-69, +7 (926) 907-76-49. Кроме того, можете написать нам посредством формы обратной связи или прислать сообщение на e-mail: woodwool@yandex.ru.

Все статьи