Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Спил опасных деревьев

Дерево может расти не только в лесной зоне, оно произрастает в очень многих местах, начиная от загородных участков и заканчивая улицами городов. Каждый человек с детства видит в окружающем мире много деревьев. Эти древние создания – источник кислорода, которым мы все дышим, они создают тень, защищающую от солнечных лучей в жару. Однако, с возрастом или по иным причинам деревья могут начать представлять опасность окружающим объектам – постройкам, автотранспортным средствам, людям. Доверьте нам удаление опасных деревьев – специалистам компании «ВудВул».

Методика спила опасного дерева

Если не имеется возможности подъехать специальной технике к участку для сруба дерева, у нас вы можете заказать услуги альпиниста. В качестве страховочного инвентаря применяется альпинистское оборудование, а чтобы взобраться на дерево, используются когти. Непосредственно перед работами по спилу дерева важно выбрать подходящий способ уборки, оценить общее состояние дерева, и насколько опасно для окружающих оно. Бывает, что на дерево не представляется возможным залезть ввиду его старости или сильного наклона. В таком случае можно воспользоваться соседним деревом и проводить спил с него. В крайнем случае, за работу принимается автокран. Применение для работы с опасными деревьями находят:

  • Билет для порубки (в городских условиях),
  • Автовышка или прочая подобная техника,
  • Альпинисты (арбористы),
  • Бензопилы,
  • Снаряжение альпиниста.

Нередко люди на своих участках сами принимаются за рубку опасного дерева, совершенно не имея представления, как правильно это делать. Попытаться спилить дерево можно запросто, но вот последствия такого спила могут быть весьма печальными. Дерево может упасть туда, куда не надо и не дай бог на человека. Лучше, если свою работу будет делать профессионал своего дела. Только тогда можно гарантировать успешность всего мероприятия.

Нюансы валки опасных деревьев на загородных участках

Опасность дерева определяется некоторым числом факторов, среди которых:

  • Поражено ли дерево насекомыми, имеется ли дупло, какие есть трещины и расхождения, наличие опасно нависающих ветвей, состояние кроны и его размер
  • Текущее состояние корней насаждения
  • Насколько дерево отклонено от вертикального положения
  • Высота дерева в сравнении с прочими растениями
  • Имеются ли отслоения коры, наличие дупла, гнили, трещин, каков ствол.

Наличие хотя бы одного из вышеуказанных признаков у дерева вполне обыденное явление. Однако, бывает, что дерево настолько поражено всевозможными неприятностями, что работы по его удалению осложняются. К работе с такими деревьями важно подходить с максимальной ответственностью и соблюдением всех мер безопасности.

Явными признаками опасного дерева можно считать неудовлетворительное состояние его древесины и слишком большой наклон. Альпинист должен удалять части дерева аккуратно, не подвергая свою жизнь и безопасность окружающих объектов и людей какой-либо опасности. Насаждение может произрастать в стесненном месте и тогда лучше всего проводить спуск небольших частей дерева, в противном случае есть риск обрушения дерева. Важно снова отметить, что спуск надлежит осуществлять при помощи веревок и не торопясь, все время контролируя процесс. Человек, принимающий опускаемые части внизу должен также все проделывать аккуратно, не нужно допускать раскачки дерева. Это самый оптимальный способ валки частей опасного дерева – попросту опускаем части при помощи веревок или сбрасываем без них при такой возможности.

Стоимость работ по удалению опасных деревьев

Определяется цена исходя из:

  • Условий работы
  • Состояния древесины и наклона дерева
  • Диаметра ствола.

Вопросы удаления деревьев на территории предприятий, парков и в городе

Выше было обсуждение работ по уборке опасных деревьев в условиях ограниченной территории. В городской черте деревья практически ничем особо не стеснены – во дворах много места, улицы широкие, аналогично и проспекты. Между домами имеется достаточно свободной территории. В городе опасные деревья могут в первую очередь представлять опасность автотранспорту и людям. Чаще всего дерево валится при помощи нижнего распила или с применением совместно и других методик. Задания по удалению деревьев нередко отдают наемным работникам из стран ближнего зарубежья. Но лучше выделить большее финансирование и доверить работы профессионалам своего дела, имеющим многолетний опыт. Не получится просто так взять и свалить дерево, важно иметь в виду, что поблизости могут располагаться различные объекты инфраструктуры, провода, брусчатка, другие насаждения, повреждать которые не нужно.

Если встает вопрос о массовой рубке деревьев на территории городского поселения, то лучше работы проводить с использованием автовышек. Это поможет обезопасить объекты инфраструктуры от потенциальных повреждений. Более подробно узнать и применение автовышек можно из статьи про удаление насаждений спецтехникой. Преимущества использования автовышек следующие:

  • Работы максимально безопасны, удобны.
  • Спил делается при помощи только бензопилы.
  • Даже самое сложное дерево при соблюдении технологии можно удалить.
  • Скорость такой работы весьма высока – убраны могут быть много насаждений.

Будь то загородный участок или городская территория, использование наших бензопил – это залог быстрой и качественной работы по удалению деревьев.

Услуги компания «ВудВул» предлагает как по Москве, так и на территории Московской области. Позвонив по номерам +7 (495) 961-05-69, +7 (926) 907-76-49, вы всегда можете рассчитывать на подробную консультацию и помощь в решении ваших вопросов. Пишите на почтовый ящик woodwool@yandex.ru или общайтесь с нами при помощи формы обратной связи.

Все статьи