Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Сухой ручей – оригинальное украшение участка

Необычным украшением приусадебного участка может стать сухой ручей. Устроить его гораздо легче, чем ручей с водой, а уход за ним проще.

Правильно созданный, он производит впечатление настоящего, но только что высохшего водотока. Создание такого ручья – отличный выход для украшения участка тем, кто по каким-то причинам не может сделать настоящий водоем.

Перед созданием ручья нужно продумать его расположение, контуры, наметить «исток» и «устье», ассортимент растений.

Как и всякий водоток, ручей (пусть он и сухой) должен иметь исток. Лучше обозначить его на более возвышенном месте участка. Замечательно выглядит ручей, «выходящий» из скалы (тут можно творчески совместить его с рокарием – каменной горкой). Интересно смотрится исток ручья, оформленный в виде керамического сосуда (кувшина, вазы). Можно и просто камешками выложить ямку-котлованчик.

Контуры обязательно должны быть более-менее извилистыми. Хорошо и естественно смотрятся сужения русла и его расширения, небольшие песчаные «отмели» посреди потока или на берегу.

«Устье», то есть то место, куда ручей впадает, можно оформить под забором или в густых зарослях.

По всей намеченной на участке трассе будущего ручья снимают почву на небольшую глубину – сантиметров на 15. Сильно углубляться не стоит – вид будет не очень естественный. В поперечнике русло должно быть полуовальным, а его контуры – плавными.

На дно котлована насыпают слой песка (5 см), увлажняют его и слегка утрамбовывают.

Дно на всем протяжении нужно покрыть геотекстилем (или строительным текстилем), либо плотной полиэтиленовой пленкой. Это не даст возможности сорнякам расти в русле будущего ручья.

Поверх уложенной изоляции насыпают слой мелких камешков. Лучший вариант – галька (мелкие окатанные камешки, обычно темного цвета). Популярен для этой цели мелкий щебень (который обычно имеет серый цвет, но может быть окрашен и в другой – например, синий). Используют и другие камни, например базальт и сланец. Нередко применяют стеклянные шары и окатанные, без острых граней, куски стекла синего и сине-зеленого цвета: они придают особый блеск руслу. Чаще стеклянные элементы добавляют в каменное русло.

Выбор растений для такого «водоема» гораздо шире, чем для обычного ручья. Единственно – не нужно увлекаться высокорослыми растениями.

Отлично смотрятся растения, цветки или листва, которых имеет синий цвет или его оттенки: сразу возникает ассоциация с водой. Лилейники, лобелия, пампасная трава, живучка прекрасно подходят для оформления русла. Устье можно оформить зарослями хосты, канны, бадана.

Симпатично выглядит деревянный мостик, перекинутый через берега такого ручья. Подобным способом можно создать не только ручей, но и сухое озерцо.

Все статьи