Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Вопросы удаления ели на загородной территории и в городской черте

Сегодня многие владельцы загородных участков стараются озеленять их, высаживая многие интересные растения и деревья. Купить саженцы различных пород совершенно просто, благо продавцов на этом рынке представлено много. Некоторые предпочитают развивать на участке хвойные насаждения, другие отдают преимущество садовым культурам. Те владельцы участков, территории которых находятся в лесной зоне, стараются сберечь все насаждения от различных лесных вредителей. В сегодняшней заметке речь пойдет о вопросе по убиранию ели на даче, если она произрастает в непосредственной близости к хозяйственным сооружениям или жилому дому.

Причины почему валят ель на даче

Ниже перечислим основные причины, по которым владелец участка принимает решение по рубке ели (лучше узнать про удаление насаждений на участке можете в одноименной заметке):

  • Защита от возможного падения дерева
  • Ландшафтные работы, строительные мероприятия
  • В стволе дерева наличие пустот, гнили, трещин
  • Короед ест дерево
  • Дерево высохло.

Ель обладает большой роскошной кроной. Структура корня насаждения такова, что его распространение происходит ближе к поверхности земли без углубления. Вследствие этого ураганный ветер запросто может сильно наклонить или раскачать дерево и его корень не выдержит подобной нагрузки, дерево падает. Упавшее дерево нанесет много ущерба участку. Чтобы подобное не происходило, специалисты проводят обрезку кроны ели, чтобы воздействие ветра минимизировать.

Спиливание ели

Ель может заболевать и увядать по множеству причин и в зависимости от этого существуют свои методы лечения. Но это не тема нашего разговора. Обсудим подробнее вопрос относительно убирания ели на садовом участке, чтобы данное мероприятие прошло безопасно и качественно. Часть из наших специалистов ранее имели опыт работы по валке деревьев в лесах. Такой бесценный опыт позволяет проводить работу по удалению насаждений эффективно и без негативных последствий для дома и коммуникаций. Выделим некоторые моменты, важные при уборке ели:

  • При опускании или скидывании частей обрезанного ствола можно воспользоваться лапником как подушкой для защиты газона.
  • Система корня у ели очень развитая, в результате чего насаждение может «выпивать» более чем 400 литров жидкости. Обильное потребление воды делает ветви и ствол дерева очень прочными и массивными.
  • Самое лучшее время для манипуляций с деревом это холодное время года. Зимой вес ветвей несколько снижается.
  • Арборист запросто может орудовать по всей высоте дерева благодаря тому, что древесная структура очень прочная и гибкая, даже в случае с высыхающими насаждениями.

Наши специалисты в основном проводят работы самостоятельно без привлечения специальной техники. Удаление дерева осуществляется бензопилами, арбористы пользуются всем необходимым снаряжением. Грамотная команда альпинистов может запросто удалить любое дерево, какие бы условия работы не предлагались. Обращайтесь к нам.

Валка ели, растущей у жилого дома

К сожалению, некоторые владельцы дачных участков принимают спорное решение о том, чтобы самостоятельно провести удаление зеленого насаждения. Они берут в руки бензопилу и приступают к делу. При этом о безопасности собственного имущества на участке и построек у соседа они особо не задумываются. Это зачастую приводит к негативным последствиям. Чтобы избежать подобного лучше не экономить, а обратиться к команде мастеров. Далее рассмотрим пример спила сосны в условиях средней сложности задачи. Распил насаждения проводится с опусканием сначала ветвей, а потом частей ствола на землю. Больше узнать о рубке дерева по частям вы можете из другой статьи.

Итак, у нас был такой случай. Ель произрастала в близости к жилому дому, а вокруг росли разные растения. Это сделало территорию для работ очень малой. Но мы ведь специалисты с большим опытом и был применен метод спуска веток по специально подготовленной переправе. Правда подобная технология находит применение все реже. Ветки спускаются не вертикально вниз, а в сторону от дерева в наклон, благодаря чему риск повредить соседние насаждения минимизируется. Единственные недостатки такого подхода в том, что сама процедура будет достаточно долгой по времени и потребует немалых денежных вложений. Сами понимаете, работа медленная и очень аккуратная.

Альпинисты работают с елкой

Работа проходит от низа дерева к его верху. Производится опускание веток посредством веревок по перилам. Крона ели, как известно, большая и массивная, поэтому макушку насаждения опускаем, срезав не больше трех метров по длине. В противном случае веревка просто может не выдержать, создается сильная нагрузка и на ствол дерева. Опускание верхушки осуществляется также через перила. Ствол можно при возможности просто свалить на землю, если такое разрешает сделать клиент. При такой технике цена на работу будет невысокой.

Мы не сторонники того подхода, что нужно обязательно пилить дерево полностью. В большинстве случаев, чтобы сократить раскачивание дерева по ветру, будет достаточно укоротить ее макушку. Дерево станет более спокойно переносить сильные ветра и тем самым снижается риск ущерба для построек на даче. Ель несильно страдает, если укорачивать ее верх.

Мы предлагаем следующие виды услуг при работе с елью:

  • Вывоз обрезанных частей дерева
  • Борьба с короедом
  • Укрепление насаждения
  • Дробление пеньков
  • Работы по обрезке
  • Удаление.

Доверять работу с большими деревьями на своем участке лучше мастерам, имеющим специальное снаряжение и опыт. Только тогда можно говорить о безопасном исполнении всей работы и имущество останется в сохранности. Если вы заказываете услуги арбористов, первым делом поинтересуйтесь, имеются ли все разрешительные документы на проведение мероприятий с деревьями. Важно, чтобы организация работала по договору, чтобы клиент был застрахован юридически в случае чего. Работа с деревьями — сложная и весьма ответственная мера.

Обратиться за нашими качественными услугами вы можете, если проживаете в Московской области или Москве. Получить больше информации об услугах можно, позвонив по номерам +7 (495) 961-05-69, +7 (926) 907-76-49. Пишите на почтовый ящик — woodwool@yandex.ru, если имеются вопросы. На сайте можете написать через форму обратной связи.

Все статьи