Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Удаление сосен на участке

По опыту работы можем сказать, что такое дерево как сосна достаточно широко распространено за пределами городов. Человек, приобретая участок земли и строя дом, и не думает, что растущие на этом месте деревья могут стать помехой. Насаждение может довольно быстро высохнуть вследствие повреждения структуры корня из-за строительных работ, деятельности короеда и воздействия климатических факторов.

Самостоятельное удаление сосны

При обнаружении в пределах участка сосны в плачевном состоянии можно предпринять такие шаги как:

  • Приглашение на ваш участок специалистов компании, которые профессионально валят и обрезают деревья (лучше узнать про услугу можно в статье об убирании деревьев на участках)
  • Работа по самостоятельной валке или обрубке дерева. Но в таком случае все риски вы, естественно, берете на себя. При неумелой работе могут пострадать сооружения на даче.

Если вы желаете свести все риски на минимум, то лучше воспользоваться услугами арбористов, которые знают, как качественно убрать дерево любого размера и при различных условиях работы. Конечно, не все могут отдать немалую сумму в оплату работы мастеров, некоторые берутся за самостоятельное спиливание сосны. Если территория вокруг дерева позволяет его валить или скидывать по частям, имеется веревка, лестница для взбирания на дерево и бензопила, то можете приниматься за работу. Но все нужно будет делать предельно аккуратно и осторожно, учитывайте скорость и направление ветра, наклоны дерева, насколько сильно будет делаться обрезка.

В идеальных условиях вам потребуется воспользоваться лестницей, укрепить веревку, направлено наклонить дерево в необходимую сторону, и произвести сваливание насаждения. Но на практике все бывает намного сложнее.

Безопасная работа арбориста по срубке дерева

Сегодня много клиентов обращается к нам в компанию «ВудВул» для вызова арбориста, который качественно удалит сосну с участка за городом. Убираться могут помимо высохших деревьев и те, которые вполне здоровы и развиты, но мешают, к примеру, в строительстве какого-то сооружения, дома. Удаляем и деревья, которые растут слишком близко к постройкам участка.

Мероприятия по удалению больших сосен альпинистами в принципе проводятся по наработанной системе, изменения могут касаться лишь технических моментов в зависимости от условий. Мастер начинает обрезку насаждения с верхней его части и до самого низа (лучше узнать про рубку деревьев по частям можете из одноименной статьи). Подобная технология применима как для здоровых, так и высохших деревьев, но возрастом, не превышающим пяти лет. Деревья, которым больше восьми лет спиливаются уже с соседних насаждений. Сосна закрепляется, в разных местах задумываются точки для спусков, страховка производится при помощи перил. Когда дерево произрастает в ограниченной территории, то вряд ли получится пригнать сюда технику и работать. Лучшим выбором станет именно помощь абориста-высотника. Альпинист может прекрасно работать не только в условиях города, он эффективно справляется с задачами по убиранию насаждений и на дачных территориях. Наши способы удаления насаждений:

  • Валка целого дерева
  • Применение автовышки
  • Частичная рубка дерева
  • Валка сплошным способом.

Какие опасности может представлять старая сосна на загородной территории?

Каждый год мы слышим по радио, видим по телевизору выпуски новостей, в которых все чаще рассказывают про непогоду. Население оповещается службами МЧС о сильном ураганном ветре, о мерах предосторожности. Специалисты фирмы «ВудВул» нередко работают на участках, пострадавших от падения обломков деревьев или даже целых насаждений. Особую опасность при сильном ветре представляют сухие и аварийные сосны (больше узнать про аварийность деревьев можно из одноименной статьи). Старые сосны в непогоду могут падать на соседние здоровые деревья, тем самым причиняя значительный ущерб последним. Аварийные насаждения, бывает, вообще заваливаются на крыши жилых домов и работа по их уборке представляет большую сложность. На некоторых объектах удалять сосны приходится на протяжении не одного дня.

Работы по уборке аварийных и высохших деревьев

Бригада проводит убирание упавшей сосны, которая завалилась на другое дерево или дом по следующей схеме:

  • На соседних насаждениях подготавливаются страхующие точки
  • Производится фиксирование дерева в аварийном состоянии. Ветки с соседних деревьев убирают, чтобы они не мешали при спуске сосны.
  • Срез дерева делается от комля, затем происходит его спускание. В некоторых случаях оправдано использование оттяжек.

Редко, но бывает такое, что веревками удалять сосну крайне тяжело, и тогда единственный вариант — задействовать специальную технику. Применение автовышек позволяет довольно быстро и без особых сложностей удалять сосны практически любого размера и состояния.

На самом деле убирание сосны намного легче, чем других пород деревьев. Все дело в том, что дерево обладает не такой широкой кроной, ствол у насаждения прямой и высокий. Таким образом, обрезка дерева несложная, части просто опускаем при помощи веревок. Корневая структура данного дерева весьма крепкая, древесина обладает высокой прочностью, вследствие чего альпинист без труда может взобраться на самый верх насаждения без рисков.

По какой причине высыхают хвойные породы деревьев, особенно сосны

До 2010 года в Московской области леса были особенно густыми и красивыми. Но аномальная жара того года внесла свои негативные коррективы. Все дело в том, что жаркая погода поспособствовала быстрому развитию такого вредоносного насекомого как короед. Этот вредитель нанес ощутимый урон лесной флоре региона. Чем больше температура окружающего воздуха, тем активней данное насекомое. Обычно оно уничтожает целое дерево по происшествии нескольких лет, а при высокой температуре этот показатель может уменьшаться до нескольких месяцев. Следующие годы не были такими жаркими как 2010 год, но насекомое никуда не делось, просто его работа несколько замедлилась. Известно, что свыше 70 процентов хвойных пород деревьев страдают от деятельности короеда или лубоеда. Единственный вариант спасения страдающего дерева — обработка специальными препаратами и ввод внутренних инъекций.

Обратиться за нашей помощью в уборке деревьев вы можете по всей Московской области. В случае вопросов звоните на номера +7 (495) 961-05-69, +7 (926) 907-76-49. Или можете проконсультироваться по почте, написав на адрес — woodwool@yandex.ru. Всегда в онлайн доступности наша форма обратной связи.

Все статьи