Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Устройство зеленой кровли

Зеленой кровлей называют крышу, которая частично или полностью усыпана растительностью. Это искусственно созданная живая природа над вашей головой. Многие страны давно используют такие кровли для улучшения внешнего вида и экологической ситуации в целом. На крыше находится слой грунта разной толщины, в который и производится посадка растений на выбор хозяев. Кстати, такие крыши пришли к нам еще из древности, их возводили даже в каменном веке.

Выгоды озеленения кровли

Одним из преимуществ подобной крыши является экономия тепла в отопительный сезон. Ведь слой почвы хорошо сохраняет тепло внутри помещения. В некоторых случаях этого достаточно для поддержания приемлемой температуры без дополнительных отопительных систем.

Зеленая «шапка» на кровле, особенно в летний период, имеет отличный эстетический вид. К тому же, здесь есть широкие возможности для творческого подхода, ведь растительность можно подобрать ту, что идеально подходит к постройке и вам по душе.

Еще важно отметить, что зеленая кровля выступает отличным источником кислорода. Как показывают исследования, всего лишь 15 квадратных метров подобной кровли способны обеспечить кислородом 10 человек на протяжении целого года.

Зеленая кровля имеет и ряд инженерно-экономических преимуществ:

  • Благодаря данной поверхности увеличивается срок эксплуатации всей конструкции, ведь растения защищают ее от физического повреждения, изменения температур, а также ультрафиолета.
  • Происходит пассивный обогрев помещения, что способствует сохранению тепла зимой и не дает перегреваться крыше летом.
  • Сберегается вода путем абсорбции дождевой воды.
  • Слой почвы является хорошей звукоизоляцией.
  • Не нужно особых условий эксплуатации и больших финансовых затрат.
  • Благодаря красивому эстетичному виду появляется прекрасная зона отдыха.
  • В целях безопасности такая крыша отлично защищает от возможного распространения огня.
  • На ее поверхности возможно размещение других коммуникаций, которые без труда можно добавить в будущем.
  • Создается воздушная дренажная прослойка.
  • Монтажные работы осуществляются легко и просто.

Но самыми важными являются экологические достоинства. Кроме дополнительного источника кислорода, зеленый слой способен нейтрализовать пыль, а также вредные газы. Растительность будет поддерживать влажность воздуха в приемлемом состоянии. Также есть возможность разместить здесь другие атрибуты флоры и фауны.

Помимо всего прочего, если ваше помещение будет проходить сертификацию на соответствие экологическим нормам, то это будет существенным плюсом. Вы поднимете рейтинг не только среди экологических служб, но и среди соседей оригинальным красивым внешним видом крыши.

Типы кровельного озеленения

Существуют два основных типа зеленых кровель:

  1. экстенсивные;
  2. интенсивные.

К экстенсивной зеленой кровле можно отнести крыши, где используется легкий грунт с толщиной в 5-15 см. В таких случаях высаживаются неприхотливые растения без необходимости регулярного полива. Применяют выносливые сорта, формирующие сплошной зеленый ковер.

При создании такой экосистемы масса всех насаждений обычно не превышает 20 кг на квадратный метр поверхности, поэтому нет нужды в укреплении конструкции. Так формируется автономная экосистема, что чаще всего используется на дачах, гаражах и других хозяйственных постройках. На таких поверхностях вряд ли возможно создание зон отдыха и полноценных садов.

На интенсивных зеленых крышах уже можно создавать сад и дорожки. Тут возможно устроить зону отдыха с беседками, где проводят пикники. Если позволяют площади, то некоторые устанавливают бассейны и водоемы. Такие конструкции применяют в основном дорогие отели, небоскребы, развлекательные сооружения и т.п.

Пирог зеленой кровли

Каков бы ни был тип зеленой кровли, он должен включать в себя:

  1. Основание. Бетонная плита или другая несущая конструкция кровли.
  2. Слой гидроизоляции. Служит для изолирования почвы от плиты, что защитит крышу от воздействия влаги.
  3. Прослойка теплоизоляции. Чаще всего ее делают из пробки.
  4. Корневой барьер. Служит для того, чтобы корни не прорастали вглубь.
  5. Дренажный слой. Для удерживания нужного количества жидкости в почве, которая должна двигаться к водостоку.
  6. Фильтр. Необходим для защиты от нежелательных осадков.
  7. Легкая обрешетка. Применяется, если нужно установить ячейки для дополнительного озеленения.
  8. Непосредственно грунт. Почва для растений. Она должна быть небольшого веса, влагостойкая, пористая и сохраняющая тепло.
  9. Растительность. Растения, которые и формируют внешний вид зеленой кровли.

Последнее время установка зеленой кровли становится не просто модной тенденцией, но и выгодным вложением с финансовой и экологической точки зрения. Это красиво, необычно и полезно не только для здоровья человека, но и для окружающей нас природы.

Все статьи