Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Вертикальное озеленение участка

Каждый любитель мечтает приобщиться к современным направлениям ландшафтного дизайна, заняться вертикальным озеленением участка и создать на своей даче замысловатую живую изгородь или цветущую арочную конструкцию. Все это с легкостью можно сделать, способы вертикального озеленения позволяют украсить земельный участок. Сегодняшний разговор о том, как применяют вертикальное озеленение участка, создают специальный микроклимат и приспособления для зонирования.

Всевозможные лианы, плетущиеся европейские растения, применяемые для вертикального оформления, отлично себя чувствуют в российском климате. Поэтому смело используйте видовое разнообразие. Сад приобретает привлекательный облик благодаря всевозможным конструкциям, оплетенным живыми растениями и цветами.

Вертикальное озеленение — распространенное течение для создания уютного и красивого уголка для отдыха. Небольшие дачные домики будут выглядеть еще привлекательнее благодаря правильному выбору растений, покрывающих стены. Каскады из дикого винограда или плюща отлично чувствуют себя в суровом климате, а достигаемый ими декоративный эффект скрывает все недостатки отделки стен.

Создание микроклимата

Используя данную разновидность озеленения, можно регулировать микроклимат дачного пространства в теплое время. Не стоит напоминать заядлым дачникам о пользе беседок и веранд, в которых можно укрыться от палящего солнца. Галереи и арки, обвитые цветущими или просто зелеными цветами и лианами, создают тень наряду с декоративным эффектом.

Можно создавать многофункциональные конструкции. Например, создав стену с ампельными фуксиями или петуниями, свисающими из кашпо, эти прохладные уголки разделят на зоны, послужат украшением, уменьшат уровень шума и будут способствовать поддержанию влажности почвы. Под такими озелененными конструкциями вода из земли испаряется медленнее, благодаря созданной тени. Таким образом, вы сможете наслаждаться прохладой с минимальным количеством пыли в летнюю жару.

Зонирование участка

Лучше живой изгороди для создания зон, ландшафтные дизайнеры пока не придумали ничего. Живая конструкция, отделяющая хозяйственную зону от места отдыха, может быть оформлена как угодно, в зависимости от того, какие вы любите растения и насколько развита фантазия. На сегодняшний день в магазинах имеются специальные элементы декора для вьющихся растений.

Это сетки из металла или пластика, деревянные решетки, красивые перголы и ширмы. Обязательно используйте несколько таких элементов, чтобы создать красивые декоративные образы.

Если хозяин любит заниматься различными поделками и при этом проявит хотя бы минимум фантазии, то сможет использовать для создания неповторимого образа любой подручный материал. Всевозможные кашпо из старых емкостей и даже сапог и ботинок при минимальной обработке займут достойное место на стенах построек. Свисающие зеленые, плетущиеся насаждения будут смотреться в таких вазах очень оригинально.

Живописные уголки и площадки, разделенные между собой живой изгородью, доставят удовольствие хозяину и порадуют гостей, создаст максимально комфортные условия для отдыха.

Приспособления для зонирования

Арки — элемент для ландшафтного дизайна давно знакомый и привычный. В последние годы они стали особенно популярными. Если на участке уже есть беседка или вам просто хочется чего-то более оригинального, поставьте несколько арок друг за другом, создав, таким образом, галерею. Обвивающие арки плетистые розы, клематис, жимолость или ипомея как нельзя лучше подойдут для придания максимальной выразительности галерее.

Арки, как известно, расширяют пространство, поэтому их стоит украсить как можно более пышной растительностью, чтобы создать приятное впечатление. Если в саду немного цветов, украсьте полукруглую арку плетистыми розами. Ну, а если посадки изобилуют буйством красок, то можно создать квадратную арку, обвитую нецветущими лианами, которая подчеркнет розарий или сад с множеством красивых цветов и создаст впечатление райского уголка.

Для создания галереи на небольшой территории вполне хватит 3 или 4 арки в предполагаемом месте. Используйте подвесные кашпо, ящики и вазы — элемент так называемого контейнерного озеленения. Расположив их вертикально, можно необычно украсить любой домик или постройку.

Вазоны чаще применяют для украшения открытых веранд или внутренних патио. В них высаживают цветущие лианы или разнообразные ампельные. Такие, как бегония, петуния, пеларгония. На небольшом земельном пятачке можно расположить растения в разрезанной пластиковой трубе. Поместив ее между деревьями или перекрытиями. В результате получится интересная импровизация, которую при желании подвесить на стене. Важно только не забыть об оттоке воды. Для этого в трубе нужно проделать отверстия, из которых будет вытекать лишняя жидкость.

Перголы — представляют собой деревянные решетки, специально рассчитанные на декорирование зеленью, которая удачно выделяется на их фоне. Эту конструкцию можно использовать в сочетании с аркой. В дизайне допустимо применение сложных комбинаций из нескольких пергол и арок. Вы наверняка видели классическую перголу, увитую розами. Создать такую композицию вполне возможно. А украшенное так место отдыха, станет наиболее бросающимся в глаза украшением.

Декорации и конструкции

Живая изгородь все чаще используют для простого, но довольно эффективного элемента декорирования. Функцию конструкции под живую изгородь может выполнять обычный забор, который присутствует. Украсьте его вьющейся фасолью или виноградом, и получится необычная изгородь вместо скучного, серого полотна.

Основой для изгороди из вьющихся, подойдут любая ширма или вышедший из строя трельяж. Возможно, где-то на чердаке осталась ненужная мебель. Все элементы, пропускающие солнечные лучи и обладающие хотя бы минимальной прочностью подойдут для поддержания лиан.

Ширма может служить способом разделения сада на зоны и выполнять функции стены, создавая тень. Но, все же самым простым решением будет применить для опоры обычную изгородь.

Вертикальная клумба — сложный элемент оформления, в состав которой могут входить многоярусные специальные емкости для цветов. Создать такую красоту непросто, но зато смотрится она более чем оригинально, тем более что пока являются редкостью.

Преимущество вертикальных клумб еще и в том, что они практически не занимают места, а на нескольких ярусах можно расположить большое количество растений. Идеи для таких замыслов можно подыскать и воплотить в садоводческом магазине. Высаживают туда Вьющуюся петунию, обладающую пышными цветами. Также подойдут папоротники, зелень, всевозможные пряности или овощи. Как вам идея вертикального огородика? Места, конечно, на такой клумбе не хватит для того, чтобы высадить кабачки, да и зачем, ведь они не несут декоративного эффекта, а вот помидорчики черри отлично смотрелись бы на трехъярусной грядке.

На самом деле существует множество вариантов озеленения, стоит только раз попробовать проявить фантазию, и вы не сможете остановиться. Ландшафтный дизайн занятие очень увлекательное и творческое, так почему бы не проявить свой потенциал и не создать на участке прекрасный оазис?

Интересна идея оформления стен с применением подвешенных контейнеров. Растения тут высаживаются рядами, образуя при этом приятные сочетания форм и расцветок. Еще оригинальна идея клумбы в форме башни. Для ее выполнения подойдут ящики различного размера и желательно без дна. Расположите снизу самый большой по размеру, засыпьте приготовленным грунтом, сверху поставьте поменьше и так далее.

Растения высаживаются на образовавшихся ступенях. При этом необязательно использовать свисающие ампельные либо плетущиеся формы. Подойдут любые низкорослые цветы. Яркое многоцветье растений можно высадить на башню. Особенно красиво будут смотреться контрастные цвета или подобранные в одной цветовой гамме ярусы. Порадует клумба с любимыми розами или лилиями. Однозначно, в таком дизайне, любые цветы будут смотреться выигрышно, и привлекать внимание соседей.

Если не хватает места, для выращивания приправ и зелени, можно расположить на стене дома подвеску с карманами. Где подвесить ту или иную емкость, подскажет фантазия. Расположите пряности так, чтобы можно было стоя у плиты протянуть руку в открытое окно и сорвать недостающую для супа свежую зелень.

Конструкцию для приправ можно сшить или приобрести подвеску для обуви в магазине. Для монтажа придется предварительно монтировать карниз или подвязывать конструкцию к трубе. Ткань должна быть влагопроницаемой. Если этого не происходит, придется сделать небольшие отверстия. Чтобы нижевисящие растения не заливались излишней водой, у каждого горшка или вазона должен быть поддон.

Карманы заполняются не землей, а компостом, в который высаживается рассада или сеются семена. Не менее оригинальным решением является мини-сад на отвесной стене, сделанный с использованием готовой подвески для обуви.

Как видите, для того чтобы озеленить свой участок, пусть даже и вертикально, не нужно прилагать каких-либо особых усилий, затрат или финансовых вложений. Это более чем приятное и расслабляющее занятие садоводов любителей и настоящее удовольствие для дизайнеров. Прикоснитесь к новому в природе, выбрав интересные виды растений, высадите обязательно свои любимые цветы и овощи, правильно ухаживайте за ними и созданное вами оформление будет радовать до самых заморозков.

Все статьи