Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Виды газонов

Ежегодно популярность ландшафтного дизайна только растет. Желающих красиво оформить прилегающий к дому участок становится в разы больше. Сейчас довольно модно облагораживать дворы различными типами газонов и другими растениями, которые придают территории эстетичный вид. Создаются искусственные горки, разные цветочные композиции и кустарники. Довольно популярны и мелкие водоемы или фонтаны.

Газон не только способен изменить внешний вид дворовой территории, он также имеет ряд функций, которые положительно сказываются на окружающей среде. Под газоном образуется крепкий слой дерна, что способствует укреплению грунта. Также газону свойственно создавать микроклимат, который способствует увлажнению и очищению воздуха.

Многие называют газон обычной травой, но все далеко не так. Он имеет множество разновидностей, каждая из которых имеет свою специфику.

Русский газон

Если сравнивать отечественный газон с канадским и датским, то первый может похвастаться сильной корневой системой и имеет более толстые стебли. Средняя высота стеблей составляет 5 см. Семена для посадки русского газона — отечественного производства. Данный вид газона достаточно стойкий к вытаптыванию.

Партерный газон

Среди прочих видов считается наиболее престижным и привлекательным. Визуально смотрится как участок аккуратной, коротко стриженой травы. Засеивают газон на самых просматриваемых местах и на парадных участках. Он не предназначен для прогулок и отдыха, так как не стойкий к вытаптыванию. Внешне газон отлично сочетается с декоративными деревьями и разными цветочными композициями. За партерным газоном нужно регулярно и кропотливо ухаживать, довольно часто стричь, чтобы он не потерял внешней привлекательности.

Мавританский газон

Внешне газон напоминает частичку нетронутой природы. В течение лета ему свойственно менять свои цветочные узоры. Он значительно отличается от остальных видов своей разнообразной гаммой цветков и пышной коротко стриженой травой. Для засева используются колокольчики, ромашки и васильки. Увидев газон, можно подумать, что уход за ним не составит труда, но на деле все немного иначе. Средняя высота травы составляет 8-10 см. Чтобы она была пышной и имела презентабельный вид, нужно постоянно следить за поливом. Данный вид газона отлично сочетается с искусственными водоемами и разного рода кустарниками.

Спортивный газон

Визуально похож на лужайку, имеет плотный травяной покров. Засеивается набором семян злаковых трав, имеющих развитую корневую систему. После перенесенных нагрузок покров быстро восстанавливается, не требует частого полива. Газону свойственна стойкость к вытаптыванию.

Луговой

Данный вид газона является подвидом мавританского, они очень схожи по своим характеристикам. В основном, его предназначением являются прогулки и отдых. Засевать газон желательно с южной стороны двора. Внешне газон достаточно обманчив, выглядит как лужайка с разными дикими цветами. В сочетании можно использовать луговые цветы. Хоть основной целью газона и являются прогулки, он не слишком стойко переносит вытаптывание.

Любой газон требует постоянного ухода и аккуратной стрижки. Выбирая разновидность газона, необходимо четко понимать цель его создания. Перед засевом нужно грамотно подобрать семена и ознакомиться с инструкцией по уходу за ними. При выполнении всех условий газон будет радовать хозяев и окружающих круглое лето.

Все статьи