Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Правильный уход за зелеными насаждениями: виды почвы

Почва представляют собой физическую смесь минеральных и органических частиц различных размеров. Чем больше мелких частиц (глины) в почве, тем она толще и тяжелее. Наоборот, песчаные и каменистые почвы свободные, легкие и более проницаемые. Водный режим почв напрямую зависит от их физического состава. Хорошо структурированные почвы обеспечивают хорошую аэрацию и проникновения газа к корневой системе растений. Химический состав почвы определяет в значительной степени и плодородие. Ключевыми элементы, которые имеют важное значение для развития декоративных растений, являются азот, фосфор и калий, кальций, железо, магний, сера, кислород, углерод, водород. От их количественного содержания в плодородном слое почвы зависит рост, цветение и плодоношение. Чтобы быть поглощенными корневой системой растений, компоненты должны быть в легкоусвояемой форме. Для полного рациона в почве должно присутствовать определенное количество так называемых микроэлементов: медь, цинк, марганец, бор, селен, никель. Многие земли содержат хорошее количество калия и ограниченный фосфора и азота.

Реакция почвенного раствора (рН) является важным показателем для выращивания декоративных растений. На сильно кислых почвах (рН 3,5–4,5) растут тропические цветы и древесные виды кустарников высокого горного пояса. На кислых почвах (рН 4,5–6,5) растут обычные лесные деревья, кустарники и цветы. На нейтральных почвах (рН 6,5–7,5) растут по большей части польские виды, а на щелочной (рН 7,5–9,0) и сильно щелочной (рН выше 9,0) растут только определенные деревья и кустарники.

Глинистые почвы содержат более высокий процент мелких частиц, что делает их толще и тяжелее. В таких почвах корни растений растут сильнее. Вода в такую почву проникает медленно и задерживается на дольше. Это может привести к чрезмерной и ненужной влаге в почве, что затрудняет дыхание корневой системы растений. Во время длительных засух глинистых почвах спекаются и образуют трещины, что приводит к разрыву корней.

Песчаные почвы имеют более грубую структуру, высокую пористостью и малую влагоемкость. Эти почвы не сохраняют избыток влаги, и она стекает, что обеспечивает хороший водный режим корневой системы растений. Песчаные почвы, как правило, светлее и содержат меньше гумуса. Для декоративных растений богатство почвы может быть компенсировано дополнительными удобрениями и добавками.

Все статьи