Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Забор или живая изгородь — в чем их преимущества и недостатки

Ограждение участка — это одновременно и необходимость, и эстетический ход. Не огражденная территория становится лакомым кусочком для воров и просто любопытных людей. Поэтому у владельцев дач и домов часто возникает необходимость выбора, а с помощью какого материала эффективнее всего ограждать территорию? Раньше ответ был прост — нужно поставить забор. Но со временем возможности расширились и многие отказались от такого способа в пользу живой изгороди. Но некоторые сомневаются, не вызвано ли это веяниями моды? Чтобы ответить однозначно, нужно разобрать недостатки и преимущества забора и изгороди.

Говоря о заборе, становится сразу понятно его назначение — защита. Отсюда и вытекают все преимущества: он поможет избежать любопытных взглядов, спасет от ветра, границы участка будут наглядно видны. Кроме того, в последнее время дизайнеры уделяют много внимания его внешнему виду, поэтому можно выбрать модели, которые вписываются в основной декор сада. Многих радует и цена, поскольку есть возможность выбрать для материала бюджетные варианты. Возведение легко провести самостоятельно, а вот прибегнув к помощи специалистов, на это еще и уйдет минимальное количество времени. Забор подкупает своей простотой.

Живая изгородь, в свою очередь, выполняет все те же функции, но при этом обладает рядом дополнительных. С точки зрения качества этот вариант лучше и прослужит дольше. При правильном уходе (который, кстати, не очень прихотливый) изгородь простоит как минимум несколько лет. Кроме того, ее легче ремонтировать, достаточно отрезать испортившиеся растения и заменить их новыми. Такой способ поможет не только отделиться от основной трассы, но и служит для зонирования территории внутри сада. Это одновременно и элемент ландшафтного дизайна, который будет радовать глаз. Воздух вокруг дачи или дома значительно улучшится.

Но, конечно, живая изгородь по карману не каждому и самостоятельно ее вырастить практически невозможно. Придется потратиться не только на материалы, но и на дизайнера, который поможет с планировкой. Не всегда удается найти нужные сорта кустарников, а если на участке будут преобладать деревья, это может помешать росту других растений (поскольку создастся ненужная тень). И, конечно, на получение «красивой картинки» уйдет гораздо больше времени. Плюс, необходимо будет следить за разрастанием изгороди, чтобы она не теряла своей формы.

На самом деле выбор зависит только от личных предпочтений и почвы участка. Стоит помнить, что не везде забор будет смотреться уместно, но и живая изгородь не на каждой земле сможет прижиться.

Все статьи