Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Забор из садовой ежевики

Изгородь из садовой ежевики – это сразу три удовольствия в одном заборе: недорого, красиво и вкусно. Ежевика – колючий кустарник, а значит, незваные гости всегда будут обходить ваш участок стороной. Красивые ягоды богаты витаминами, улучшают пищеварение и обмен веществ, а отвар из листьев этого растения помогает простуде.

Лучшее время для высаживания ежевики – весна или осень. К этому сезону и нужно приурочить строительство нового забора. Сооружение изгороди начинают с установки вдоль участка столбов из бетона или железа. Опоры распределяют с интервалами 3-4 метра друг от друга, высота столбов зависит от желаемой высоты забора, рекомендуется делать ограждение не ниже двух метров. Затем между опорами натягивают в несколько рядов прочную проволоку, расстояние между рядами проволоки должно быть 20-30 см. Вместо проволочного каркаса можно использовать ограждение из металлической сетки.

Землю вдоль будущей изгороди подкармливают органическими и минеральными удобрениями, а затем высаживают саженцы садовой ежевики, оставляя между растениями промежутки от 0,5 до 1,5 метров. Посадку саженцев проводят так, чтобы ростовая почка находилась ниже уровня земли на 2-3 сантиметра. В процессе роста молодые побеги следует заправлять между проволоками, направляя вверх. Достигнув вершины ограждения, побеги растения начнут опускаться, на этом этапе потребуется направить их к земле между кустами. На следующую весну на этом месте вырастет новый кустарник, который можно будет срезать и пересадить. Первое цветение и первые ягоды появятся уже на второй год после посадки.

В первые два, а иногда и три года живая изгородь из ежевики не требует обрезки, но, чтобы получить плотное и плоское ограждение, ее нужно будет периодически привязывать к каркасу, регулярно поливать и подкармливать, особенно во время цветения и в период плодоношения. Обрезка растения проводится весной, летняя обрезка может привести к образованию множества тоненьких, направленных в разные стороны побегов. При уходе за ежевикой нельзя забывать о ее колючем «характере» — работать лучше всего в кожаных перчатках и садовыми инструментами с длинными ручками.

Все статьи