Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Зачем выращивать клеверный газон

Краткое руководство для начинающих по выращиванию клеверного газона. Включает в себя инструкции о том, как выращивать клевер и некоторые ключевые плюсы и минусы, которые следует учитывать перед посадкой.

Если это звучит как мечта, нужно рассмотреть возможность выращивания клеверного газона. Тем не менее, стоит понять основы растения, прежде чем выйти из дома и начать покупать семена. Во-первых, важно отметить, что существуют различные виды клевера: некоторые известные из них – белый (также называемый «голландский клевер»), красный и малиновый. Малиновый клевер — однолетнее растение, которое может похвастаться разноцветными цветами и может вырасти до метра. Высокий. Фермеры используют его для кормления, сена высокого качества и для пополнения питательных веществ в почве. Красный клевер двухлетний и растет от 0,5 до 1 метра в высоту. Белый клевер, в отличие от других, является многолетним растением, которое можно пересевать каждые несколько лет. Его можно косить, он устойчив к жаре и солнцу, очень похож на обычную траву. Белый или голландский клевер в Европе использовался в качестве чая, поэтому, если не использовать химикаты на своей территории, стоит попробовать чай из листьев и цветов. Цветы также имеют слабый ванильный аромат и могут быть добавлены к салатам. Молодые листья можно использовать как шпинат, но лучше всего это делать до появления цветов. Они становятся жесткими, как только цветет клевер. Когда-то чай считали «очистителем крови», но нет научных доказательств того, что он оказывает какое-либо влияние при использовании для этой цели.

Преимущества выращивания клеверного газона

Как упоминалось ранее, есть несколько преимуществ выращивания клеверного газона. Например, клевер может естественным образом аэрировать почву, вытягивая азот из воздуха. Он часто используется в качестве покровной культуры, когда поля оставляют на пару на сезон, чтобы закрепить азот в почве и пополнить его. Корни клевера также уходят глубоко под землю, что дает ему доступ к источникам воды, недоступным большинству других растений. Естественно, это делает растение менее зависимым от регулярного полива. С основами, которые достигают максимальной высоты приблизительно 15 см, клевер также не потребует большого кошения. Садоводы будут рады узнать, что зрелый клевер агрессивно конкурирует за ресурсы с соседними растениями и, следовательно, делает большую работу по предотвращению распространения сорняков на газоне. И, наконец, цветы клевера привлекают пчел, и поощрение этих опылителей надежным источником пыльцы и нектара является отличным способом защиты хрупкой группы насекомых. Это также насекомые со своим набором садовых и экологических льгот.

Недостатки клевера

Есть несколько потенциальных сдерживающих факторов, чтобы рассмотреть, прежде чем принять решение о клевере. Если, например, многие люди склонны ходить прямо по лужайке, важно знать, что клевер не может противостоять большой пешеходной нагрузке так же, как трава. Многие люди предпочитают устанавливать в своих дворах ступени или гравийные дорожки, чтобы избежать ненужных вытаптываний. Выбор выращивания нескольких растений белого клевера в одной и той же области также может создать проблемы, поскольку иногда они могут начать конкурировать друг с другом за воду. Это не хороший выбор для игровых площадок, так как он не очень хорошо вытаптывается, и также привлекает к ним пчел.

Основные шаги для выращивания клеверного газона

Лучше всего выбрать высокоурожайные, устойчивые к болезням сорта, которые хорошо подходят для конкретного климата. После покупки семян нужно разровнять почву, пока она не станет максимально ровной. Затем смешать семена клевера с небольшим количеством почвы, пока не получится около 2 семян на квадратный сантиметр. Распределить эту смесь нужно равномерно по газону, покрыв всю область слоем почвы или соломы на четверть дюйма, чтобы земля оставалась влажной, когда семена начинают прорастать.

Важно избегать хождения по недавно засеянному участку не менее недели. А также не забывать поддерживать влажность почвы легким регулярным поливом. Ростки клевера должны появиться на лужайке в течение двух недель. С этого момента можно начать меньше поливать. Фактически, после того, как газон созревает, не стоит поливать его чаще, чем раз в неделю. Но нужно убедиться, что вода проникает глубоко, так как это поощряет корни проникать дальше в почву.

Все статьи