Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Живая изгородь

Ключевой задачей ландшафтного дизайна является создание радующего глаз уголка на отдельном участке. В последнее время живая изгородь приобретает все большее распространение в ландшафтном дизайне. Это можно объяснить не только тем, что она является превосходным украшением участка, но и может оказаться очень полезной. Например, живая изгородь избавляет от назойливых глаз нежелательных прохожих, защищает от пыли и грязи и обладает шумоизолирующими свойствами.

Важные моменты при выборе растений для изгороди

Для того, чтобы добиться наилучшего результата, необходимо правильно выбрать места посадки растений на участке, учесть особенности каждого из растений, их размеры, а также сочетание друг с другом.

В зависимости от внешнего вида выбирают хвойные или лиственные кустарники, а также учитывают их желаемую высоту. Бывают низкорослые бордюры, средне- и высокорослые изгороди. Еще одним важным моментом при выборе растений для живой изгороди является внешний вид участка, на котором будет посажена изгородь: следует учесть совместимость растений, период их цветения, а также цвет и форму листьев.

Подходящие растения

Растения для изгородей бывают:

  1. Лиственные.
  2. Хвойные.
  3. Вьющиеся.

Лиственные кустарники быстро растут, привлекательны при цветении, а осенью окрашиваются в прекрасные золотистые и багровые тона. Среди них: гортензия, боярышник, дерен, жимолость.

Хвойные растут намного медленнее лиственных. Но и у них есть свои плюсы. Хвойная изгородь будет радовать глаз круглый год. Самые известные из хвойных — это самшит, туя, можжевельник.

Вьющиеся растения больше подходят для декорирования стен, заборов и других высоких конструкций. Для этих целей выбирают быстрорастущие сорта. Самые распространенные: девичий виноград, клематис, плющ.

Посадка

После выбора растений, подходящих для живой изгороди, приступают к их посадке. Выкапывают ямку глубиной примерно на один штык лопаты. В ямку добавляют грунт, перемешанный с торфом, или компост. В зависимости от желаемого результата саженцы располагают с определенным интервалом. Для удобства посадки можно выкопать канавку, если расстояние между растениями незначительное. Высаживают растения обычно в один ряд, для достижения большей плотности — в 2 ряда.

Уход за растениями

Стрижка и обрезка являются важнейшим элементом ухода за изгородью. Два этих вида используютс, в зависимости от типов изгороди. Свободно растущие изгороди обрезают, а формируемые подстригают для принятия определенной формы. Хвойную изгородь достаточно подстригать 1 раз в год, а лиственную — 2 раза в год.

Полив необходим всем весенним посадкам. Если лето выдастся сухим, необходимо обильно поливать растения, можно также подкармливать удобрениями с марта по август. Осенние посадки в дополнительном поливе не нуждаются.

С помощью огромного вида живых изгородей можно преобразовать участок и воплотить мечты, создать сказочный, радующий глаз уголок.

Все статьи