Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Живая ограда из боярышника

Боярышник – это колючий кустарник, который может достигать в высоту до 6 метров. Он широко используется как лекарственное и декоративное растение.

Все люди по своей натуре индивидуалисты. И где они ни живут, везде пытаются создать свой небольшой мирок, отгороженный от посторонних взглядов. Особенно это касается загородного дома. Но большинство не радует тот факт, что, скрывшись от посторонних, придется все время любоваться высоким забором.

Но ведь можно сделать свой участок недоступным и при этом сохранить естественный природный вид. Изгородь из живых растений – вот что поможет и украсить, и отгородить свое маленькое «королевство».

Настоящим соблазном для хозяев загородных домов является роскошная изгородь из такого растения, как боярышник. Каждому понятно достоинство такого ограждения. Изгородь красива, она поддерживает экологию места, нет необходимости приобретать строительные материалы.

Изгородь из взрослых растений будет давать щедрый урожай плодов, которые не только вкусны, но полезны для человека. Плоды боярышника можно использовать для домашних заготовок. Из отвара ягод, в который добавлен мед и мята, получается чудесный напиток. Плоды боярышника содержат множество полезных для человека веществ. Постоянное использование их в пище значительно оздоровляет сердце, и улучшает кровоснабжение.

При этом изгородь из боярышника будет надежной защитой жилья от гостей, которых не приглашали. Кусты имеют довольно большие шипы, которые смогут доставить большие неприятности тем, кого не ждут.

Корневая система боярышника глубокая, поэтому растение обладает прочностью и длительным сроком роста. На земле сохранились живые изгороди из этого растения, которым три века.

Для российских садоводов особенно важно то, что это растение обладает устойчивостью к холодам и растет на самой скудной почве. Но идеальным условием, обеспечивающим отличный рост кустов, является обилие солнца. Но даже в полутени боярышник способен дать отличный прирост.

Род боярышник состоит из трехсот видов. Каждый вид соответственно имеет большое количество сортов. На территории России отлично растут порядка пятидесяти видов боярышника.

Для создания живой изгороди подходит около 10 видов этого растения.

Для того чтобы создать живой забор в первую очередь его нужно посадить, а затем подрезать и стричь. Саженцы лучше приобретать 2‑3-летнего возраста. Их высаживают на место. Они начинают расти, становятся кустом и доводятся до нужной формы и размера с помощью стрижки.

Чтобы изгородь достигла ширины 2 метра, ей придется расти почти 20 лет.

Тонкие изгороди из боярышника можно создать с помощью шпалер. Но нужно будет использовать такой прием, как сращивание веток, которые располагаются на соседних растениях. В этом случае толщина изгороди не будет превышать 70 см. Изгородь большей толщи выращивать не стоит, так как растение может поразить грибок.

Хотя взрослое растение отлично себя чувствует на тощих или глинистых почвах, для молодых саженцев необходимо специально подготовить участок под посадку.

Надо вырыть траншею на два штыка лопаты (50-60 см). Она заполняется смесью дерновой земли с компостом из листьев, песка и торфа. Все смешивается в равных частях. Растения высаживаются на расстоянии полуметра друг от друга.

В том случае, если планируется изгородь из двух рядов растений, то ширина канавки должна быть не менее метра. Саженцы необходимо высаживать в шахматном порядке. Но также на расстоянии друг от друга в полметра.

В течение первых 12 месяцев растение поливается еженедельно. На следующий год почва вокруг растений аккуратно перекапываются, а кусты обрезаются максимально коротко.

Такая операция заставит растение куститься. Делать это надо в начале весны. На второй год боярышник надо подкормить сульфатными и калийными удобрениями.

Понадобится лет десять, чтобы образовалась сплошная изгородь. Для создания живого забора саженцы можно вырастить самому.

Для того, чтобы живая изгородь росла быстро, лучше если рядом не будет высоких деревьев, которые будут его затенять и забирать питание из почвы. Не стоит под кустами сажать газонную траву, она тоже отбирает влагу и питание у боярышника.

Стоит отметить тот факт, что боярышник растение, которое радует глаз в течение всего года. Весной он цветет красивыми цветами, которые чем-то похожи на цветки яблони. Летом украшением растения, служат гладкие зеленые листочки. А осенью они становятся яркими и пестрыми. Зимой куст украшают красные ягоды, которые особенно любят птицы.

Конечно, выращивание изгороди процесс длительный. Но конечный результат будет стоить всех усилий. Живая изгородь из боярышника будет радовать не только того, кто ее посадил, но и его детей и внуков.

Много труда придется приложить только в первые два года. Это посадка и обрезка. А дальше можно будет любоваться, как быстро растет зеленый заборчик, особенно если он растет на открытом солнечном месте.

Все статьи