Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Советы мастера по укладке дорожки из спилов дерева

Каждому человеку хочется сделать свой дачный или приусадебный участок красивым и оригинальным. Помимо цветущих клумб, аккуратно подстриженных кустарников и деревьев в саду обязательно присутствуют дорожки и тротуары. Они бывают совершенно обыкновенными (из плитки, камня или грунтовые), а могут стать предметом зависти всех соседей. Чтобы добиться второго результата, можно использовать спилы деревьев. Такое оформление будет не только красивым, но и оригинальным.

Для выполнения работ понадобятся некоторые инструменты:

  • электро или бензопила (когда заготовки делаются самостоятельно);
  • веревки и крепления для них;
  • лопата и уровень;
  • щебень или другие камни;
  • отрез пленки или другой изолирующий материал;
  • молоток из резины;
  • антисептические растворы для обработки дерева.

Когда все инструменты собраны, следует приступать к подготовке, которую условно можно поделить на два этапа: обработка спилов и формирование дорожки.

Для оформления такого вида тротуара можно применять любые сорта деревьев, но предпочтительнее выбрать те породы, которые имеют более длительный срок службы. Чаще всего применяют дуб, ольху, осину или сосну. Если говорить о плодовых деревьях, то они выглядят очень красиво, но служат недолго. Те, кто согласен переделывать дорожку через 4–5 лет, могут смело брать спилы из абрикоса, ореха или слив. Неплохим вариантом может стать комбинирование из различных пород. В таком случае нужно остановить выбор на тех, что имеют примерно равные сроки.

Когда дерево выбрано, можно приступать к изготовлению самих элементов мощения. Здесь тоже есть два варианта.

  1. Приобрести готовые и более дорогие элементы, которые уже прошли специальную обработку.
  2. Нарезать их самостоятельно. При этом материал до укладки следует обработать средствами от жуков, червяков и прочих вредителей, а также явлений, разрушающих структуру. Чтобы круги были одинаковой высоты, на бревнах можно сделать разметку. Или создать некий шаблон и резать по нему.

После обработки все элементы должны хорошо просохнуть.

Далее формируется дорожка необходимой длины и ширины. На предполагаемый тротуар кладутся спилы, и проверяется, как это будет выглядеть в конечном итоге. Если результат удовлетворяет, то продолжается работа. Вырывается яма глубиной около 30–35 см. Чтобы яма получилась ровной, натягивается нить, которая закрепляется колышками. После этого на дно ямы выкладывают агроволокно или толстую пленку. Это поможет защитить дорожку от нежелательных сорняков.

Обеспечить хороший отвод воды из-под дорожки поможет дренажный слой. Для его изготовления подойдет щебень или другие виды камней, которые равномерно распределяются по дну толщиной до 10 см. Щебень следует хорошо утрамбовать.

Следующий слой – песок. На него будут ставиться пеньки, создаваться узор. Требуемая толщина прослойки из песка – примерно 7 см.

Начинать творение неповторимого узора нужно с самых крупных элементов. После того как они будут уложены, приступаем к маленьким. Ими заполняется пустое место. Чтобы все спилы находились на одинаковой высоте придется поработать резиновым молотком. Следует установить уровень на нужную высоту и ориентируясь на него «вдавливать» спилы.

Когда все элементы уложены, просветы между ними заполняются просеянным песком. Затем дорожку нужно хорошо намочить. Это поможет определить равномерность засыпания песком.

Следующим этапом будет создание бортиков. Они могут быть изготовлены из любых материалов, но более гармонично смотрятся те, которые сделаны из дерева или камня. Оформление может быть разнообразным и зависит от размаха вашего воображения. Положите небольшие бревна вместо бордюра, создайте имитацию плетеного заборчика или выложите красиво камни.

Когда все уложено, следует еще раз обработать спилы защитными средствами, после высыхания, которых пустые места на тротуаре можно укрепить небольшим гравием, галькой или декоративными камешками.

Дорожки из такого материала, как дерево, нуждаются в особом уходе. Ежегодно их нужно подвергать обработке от насекомых и влаги. Средства должны быть такими, чтобы проникнуть вглубь спила. Лучше проводить эту процедуру до появления различных вредителей. Такая обработка продлит время эксплуатации.

Несомненным преимуществом такого вида тротуаров и дорожек можно считать их экологичность и экономность использования сырья. В качестве него можно использовать любое не гнилое дерево, которое было спилено. А можно приобрести уже готовые пеньки.

Если творчески подойти к этому занятию, то можно получить результат, который в десятки раз будет лучше любых, даже самых смелых ожиданий. Кроме всего прочего, такой точно дорожки не будет ни у кого другого. Связано это с тем, что рисунок дерева уникален и не повторяется.

Все статьи