Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Что делать в саду в июле

Как приятно зимой насладиться чаепитием с ароматным вареньем или предложить гостям по стаканчику компота, а если фрукты и ягоды для всего этого выращены в своём собственном саду, то приятно вдвойне. Для того, чтобы урожайность сада была на высоте, стоит принять во внимание несколько моментов. Уход за насаждениями производится практически круглый год, сейчас важны мероприятия в саду на июль. Отметим самые ключевые из них.

Полив

Самый жаркий месяц лета делает полив первоочерёдной работой в саду. Без воды фрукты и ягоды будут мелкими. Стоит учесть особенности каждого растения: не всем нужно одинаковое количество влаги.

При регулярном поливе из грунта вымываются минеральные вещества, поэтому стоит позаботиться о подкормке растений.

Почву под плодовыми деревьями нужно разрыхлить и сделать круговые ямки, отступая от ствола 30-40 сантиметров. В эти ямки и стоит лить воду.

Сидераты

Сидеральные культуры рекомендуется посадить, если дереву более 6 лет. Это поможет задержать влагу, сделать почву более рыхлой, насытить грунт азотными веществами, отпугнуть некоторых вредителей. В июле садоводы засевают такие сидераты, как горчица, масличная редька, озимые культуры.

Обрезка

Этот вид деятельности актуален в саду круглый год. Сейчас в первую очередь уделяем внимание самым молодым деревьям: обрезка помогает им развить здоровую, сильную корневую систему. Но и плодоносящим экземплярам обрезка поможет с интенсивностью завязей, поможет подготовиться к дальнейшей зимовке.

Сильные, здоровые деревья нужно обрезать в июле, а чахлые лучше в августе.

Сейчас самое время поставить подпорки под ветви плодовых деревьев. Это убережёт их от перегруза под тяжестью наливающихся фруктов.

Ягодные кустарники

Они также нуждаются в интенсивном поливе, рыхлении, удалении сорняков, подкормке, борьбе с вредителями. С последними лучше бороться только органическими способами (например, опрыскивать настоями золы и горчицы). Во второй половине месяца с некоторых кустов уже можно собирать урожай (смородина, крыжовник). После сбора урожая, если на кустах были замечены вредители (паутинный клещ, щитовка, гусеницы), можно опрыскивать карбофосом.

Перед началом плодоношения малины стоит удалить все её молодые побеги, которые забирают у основного растения силы на формирование и питание ягод.

Все ягодные насаждения нужно подкармливать настоем коровяка или куриного помёта. Это значительно увеличивает будущие ягоды в размере, а также улучшает их вкус.

После сбора урожая обязательно удалить старые ветки. Этим освобождается место для молодых побегов. У уже имеющейся молодой поросли прищипываем макушку на уровне 1 метра.

Самое время укоренить пригнутые ранее молодые черенки.

Птицы

С таким трудом выращенные фрукты и ягоды, для пернатых бесплатное угощение. Садовод просто обязан позаботиться о сохранности своего урожая. Дачники прибегают к самым разным уловкам, чтобы уберечь свой сад от беспардонных гостей. Человек развешивает по периметру сада колокольчики или просто гремящие на ветру консервные банки, полоски блестящей на солнце фольги, разную яркую ветошь. Различные пугала в виде человека тоже на время отпугивают наглецов. Хороший способ — натянуть на куст или дерево сетку с очень мелкими ячейками.

Вредители

Борьба с насекомыми идёт весь летний период. В июле она также продолжается. Следует внимательно разглядывать и сами листья, и уже образовавшиеся плоды. Обработка химическими веществами должна была закончиться недели 3 назад, сейчас садоводы собирают насекомых и их личинки вручную, либо опрыскивают настоями золы, горчицы. Если ранее были установлены ловчие пояса для падалицы, сейчас их нужно регулярно проверять и освобождать.

Таков примерный план работ в саду на июль. Пусть добросовестный ежедневный труд в саду принесёт не только богатый урожай, но и позитив садоводу.

Все статьи