Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Деревья на шпалерах

Выращивание деревьев на шпалерах было изобретено находчивыми садоводами еще в XVII веке. Суть его заключается в том, что привязанные к специальным каркасам деревья приобретают в процессе роста нужную высоту и форму.

В XVII веке садоводы придумали метод, позволяющий придать нужную форму деревьям. Для этого ветви фиксировались к специальному плоскому планочному каркасу. И тогда уже дерево росло в определённом формате по заданному внешнему виду. Подобная технология первоначально применялась для фруктовых деревьев и давала преимущество при уборке урожая. В дальнейшем эта технология стала востребованной и использовалась для других сортов и кустарников.

Оказалось, что такие конструкции хороши для украшения садового участка, разделения его на зоны и создания уголков отдыха недоступных для посторонних. Они удобны, не занимают больших площадей, способны создавать красивый, индивидуальный, ухоженный интерьер на любом участке. Помимо функциональности и удобства — это ещё и эстетично. Растение легче поливать, оно лучше освещается и меньше болеет, соответственно, поэтому даёт высокий урожай, который удобно собирать.

Применение этой технологии требуют особых условий. Понятно, что растения надо выбирать только те, которые не имеют быстрого роста и большой высоты. Максимальная высота до трёх метров. Предпочтительнее привитые растения, особенно из других культур. Потому что они медленно растут, не дают выраженной корневой системы, у них быстро созревают плоды.

Преимущества и возможности применения метода

Заключаются преимущества метода в следующем:

  • Позволяет максимально использовать площади небольшого участка и выращивать больше плодовых деревьев.
  • Легко поливать и собирать урожай.
  • Даёт возможность распределить участок на отдельные функциональные зоны.
  • Создаёт красивый эстетический вид. Возможно формирование любой конфигурации.
  • Защищает дом от любой непогоды, сильного ветра и дождя.
  • Даёт возможность создания живой изгороди.

Варианты формирования крон:

  • Веерная. Для того, чтобы придать такую форму, ствол укорачивается. Ветви располагают в виде стрелок, отходящих от ствола и напоминающих развёрнутый веер. Основные ветки дают большое количество побегов, растение становится объёмным и красивым. Подобная форма применима для любых деревьев.
  • Кордонная. Всё растение оформляют обычно одним стволом. При использовании большого числа называется двойной кордон. Ветки оформляют короткими, не более пятидесяти сантиметров, затем их удаляют. Побеги можно располагать вертикально или с наклоном, а также создавать различные фигуры. Подобные стволы похожи на колонны. Эта технология применяется для плодовых деревьев.
  • Шпалерная. Несколько противоположных ветвей с одного ствола фиксируют горизонтально, затем подвязывают под углом в 45 градусов, направляя вверх. Такая форма хорошо подходит для яблонь.
  • Балерина. Технология применяется для карликовых растений, чаще всего на небольших участках. Используют длинный ствол, без веток. Почки и плоды должны быть равномерно рассредоточены на всей поверхности. При необходимости их прореживают.
  • Горизонтальный кордон. Короткий ствол (до 30 см) разделяют на 2 ветви, зафиксировав их, ориентируют в противоположные стороны, чтобы они были параллельными земле. Для этой формы больше подходят кустарники.
  • Штамб. На расстоянии одного метра в нижней части ствола убирают все ветви и почки. В верхней области формируется крона, которая должна быть пышной. При таком расположении особенно укрепляется нижняя опора. Эта конструкция смотрится эстетично и подходит для выращивания любых деревьев.
  • Формы для кустарников. Из кроны формируется пирамида, что даёт хорошее освещение и тепло для растения.

Монтирование опор

Для установления шпалер выбирается хорошо освещённый участок. Прочные конструкции из столбов закрепляются в земле. Затем с помощью рамок, надёжной проволоки и реек собирается экран в одной плоскости. Дерево стволом фиксируется к столбу. Заданная форма образуется путём крепления ветвей к рейкам и проволоке. Саженцы располагают на одинаковом расстоянии, соблюдая обычные правила посадки.

Обрезка

Для создания и сохранения заданной компактной конфигурации дерева и всех его частей проводится обрезка. С её помощью убираются повреждённые ветви, контролируется количество почек, прореживается зелень. Удаление больных, маленьких плодов делает урожай более качественным. Обычно подрезают в начале весны и затем один раз в сезон. Используется секатор, направленный под углом, который удаляет всё ненужное. При этом новые, растущие побеги закрепляются в нужном направлении.

Яблоня как наиболее частый обитатель садов замечательно растёт на шпалере. Дерево красиво смотрится при использовании любой формы. Для карликовых яблонь можно разработать особый дизайн, формируя индивидуальный интерьер.

Методика, использующая шпалеры, позволяет терпеливому хозяину в течение нескольких лет создать неповторимый уголок на своём участке. Одновременно совмещая эстетическое удовольствие и практические преимущества.

Все статьи