Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Украшение для сада – ежик из цемента

Не обязательно покупать дорогостоящие украшения для своего участка – некоторые из них можно сделать самим. Симпатичный ежик, своими руками сделанный из цемента, будет великолепно смотреться и в саду, и во дворе, и на клумбе. Сделать его очень просто и быстро!

Для шаблона можно использовать половинку от старого мяча или подходящую по размеру миску, а для раствора понадобится три части цемента и одна часть песка. В смесь компонентов следует добавить столько воды, чтобы раствор получился не слишком крутым, иначе поделка со временем может начать крошиться.

Перед началом работы форму необходимо смазать изнутри машинным маслом, олифой или выстелить пленкой. Плотно заполненную раствором заготовку следует перевернуть на доску, на которую также предварительно было нанесено масло, препятствующее прилипанию. Если не удалось отыскать подходящую форму, то туловище ежика можно сформировать прямо руками, а затем разгладить поверхность с помощью небольшой доски. Застывать будущая поделка должна не более двух часов. Спустя это время мяч нужно снять, а из оставшегося раствора вылепить остренькую мордочку для ежика – пожалуй, это самый сложный этап во всей работе. Не забудьте сделать своему новому жильцу глазки и носик – для этого подойдут пуговицы или камешки.

Осталось оформить туловище – для его украшения можно использовать аккуратно нарезанные веточки или удлиненные камешки, имитирующие иголки, а можно покрыть спинку животного шишками или искусственными фруктами и грибами. На этом этапе лучше всего полностью положиться на собственную фантазию и имеющиеся под рукой материалы. Очень оригинально будет смотреться семья из ежиков разных размеров, спинки которых будут оформлены немного по-разному. Для того чтобы фигурка приобрела необходимую прочность, ее необходимо накрыть пленкой и оставить на пару дней в тени. После чего ежика можно будет смело перенести на постоянное место жительства, где он будет радовать хозяев и удивлять гостей! Благодаря тому, что туловище сделано из серого цемента, издалека ежика легко можно будет принять за настоящего представителя семейства ежовых.

Все статьи