Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Ежики на дачном участке

Если у вас на участке живут ежики, то коварные слизни, улитки и мыши покинут ваш дачный участок навсегда.

Кто же его не любит? Ежик — умилительное кроткое существо, смешно топающее и пыхтящее. В колючей шубке, а на ней — яблоко или гриб. Кому не знакома с детства такая картинка? Да и в сказках и мультфильмах этот милый ушастый герой — постоянный персонаж.

Древние египтяне называли ежа змееборцем, ибо убивал он гадов, зверски раздирая их на куски. У ежа крепкие челюсти, он отличный охотник, хотя и не подумаешь, глядя на его скромную фигурку и коротенькие ножки. Внешность обманчива.

Видит ежик плохо, но мышей, лягушек и прочую живность ловит исправно. Главная его пища — насекомые, слизни, черви, жуки, гусеницы, мухи, личинки. Малыш очень прожорлив, по ночам рыщет в поисках пищи, а днем отдыхает. Любит орехи, плоды, семена, грибы, сочные корешки, не прочь отведать и птичьи яйца.

За лето ежику нужно накопить жирок, чтобы пережить зимнюю спячку. А спит он в гнезде, которое мастерит из опавших листьев и сучков под корнями деревьев, примерно четыре с половиной месяца. Если наша «колючка» ляжет в зиму худым и ослабленным, то вряд ли весной проснется. В спячке температура тела ежика всего на 5-6 градусов выше нулевой отметки.

Проснувшийся приятель выглядит, откровенно говоря, неважно — шкурка висит, мордочка недовольная, постоянные бега в поисках съестного. К тому же и враги не дремлют: у ежа масса противников — совы, филины, лисы. Все желают отведать плоти, вкус которой, как утверждают гурманы, изысканный и пикантный. Одолевают и паразиты: оккупируют колючую шкурку, вызывая нестерпимый зуд. Особенно досаждают клещи и блохи. Говорят, чтобы избавиться от них, ежик и цепляет яблоко, кислый сок которого отпугивает насекомых.

Сказывают, что сам еж поедает ядовитых насекомых без опаски: всяких скорпионов, тарантулов, пауков. Не берут его сулема, мышьяк, синильная кислота. Древние писали, что соленый еж спасает от слоновой болезни, мясо его защищает от проказы и укусов змей.

Ежи очень сообразительны, несмотря на комичную и простоватую внешность. Обычный размер знакомого нам европейского ежа — 30 см в длину, вес — более 1 кг. Самки дают от 3 до 8 детенышей, причем еще более смешных, чем родители. Они рождаются голыми и слепыми, а через полтора месяца покидают гнездо. Их мягкие белые иглы на второй неделе становятся твердыми, коричнево-бурыми. Ежата трогательно тянутся за мамашей на прогулке, держа друг друга зубами за хвостик, а первый цепляется за хвост матери. Вереница топает и фыркает, наводя страх на осторожных обитателей лесов и садов.

Кстати, о садах. Поскольку ежи поедают множество вредителей, полезно привлечь колючего друга на свой участок. Сделайте для него укромное местечко из листьев, постарайтесь не тревожить зимой. Угощайте ежика сухим кормом для кошек или собак, овсяными хлопьями, фруктами, орехами, изюмом, мюсли — в день ему потребуется 100-150 г корма. Включите в его меню яйца, кусочки рыбы, сырое мясо, белый хлеб, червей. Не забывайте про воду и молоко. Подкармливайте ежиков осенью (до конца октября) и весной (с середины февраля). Ваша дружба принесет свои плоды, ибо коварные слизни, улитки и мыши покинут вашу дачу навсегда.

Все статьи