Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Фруктовые и плодово-ягодные деревья зимой

Оптимально, при наличии снежных осадков, утаптывать снег вокруг штамбов деревьев с января до второй половины марта, во избежание повреждения мышами молодых деревьев, особенно яблок. Обвязка стволов не является эффективной защитой против мелких грызунов. Снег, выпавший в саду, может служить не только источником дополнительной влаги весной, но и поспособствует обогащению почвы азотом. Поэтому не поленитесь излишками снежной массы окучить корневища вокруг штамбов.

Снег – это дополнительный утеплитель почвы, защищающий растения, особенно корневую систему, даже при морозах в –30°С. Правда при попеременной смене климата с мороза на оттепель побеги и почки могут пострадать. Во время обрезки оставьте местами молодые побеги, чтобы проследить, как деревья переносят зиму. Если результат будет положительным, т.е. деревья не перемерзли и у корневой системы не нарушен цикл водоснабжения, то весной можно провести щадящую обрезку, что повысит показатели плодоношения.

Не забывайте подкармливать птиц. Зимой они голодают и в первую очередь от этого страдают почки. Проявляйте внимание, обнаруженные гнезда боярышниц, златогузок, как и кладки яиц кольчатого шелкопряда следует, удалив с дерева, сжигать.

Птица у кормушки

Кормить птиц не только хорошо, но и полезно для сада

Навоз, древесную опилку и прочие органические отходы, при наличии укладывайте в бурты.

Помните, что при отсутствии снежного покрова, фруктовые и плодово-ягодные культуры страдают от низкой температуры. Наиболее уязвимы участки почвы в тех местах, где по осени не производилась перекопка. Корневая система многих растений может быть повреждена даже при относительно небольших заморозках. Так для яблони достаточно –14/–16°С, а для клубники/земляники –8°С. При наличии снега на поверхности земли, температура почвы не бывает ниже –2°С, поскольку воздушная прослойка создаваемая снежной массой предохраняет ее от глубокого промерзания.

Удержать снег от сноса ветром между рядов можно либо с помощью деревянных щитов с прорезями, либо наложив мелких веток оставшихся после обрезки. Как альтернативный вариант можно насыпать и утрамбовать валки из снега, но не менее 1,5 м от основания штамба. Весной, перекапывая землю не обязательно разбивать комья снега, в таком состоянии они будут таять медленнее и эффективно питать почву влагой.

Предупреждая оледенение веток, что может повредить побеги и почки, при осадках мокрого снега воспользуйтесь любым инструментом с длинной ручкой, чтобы отряхнуть ветки и стволы растений. Край инструмента не забудьте обмотать ветошью, чтобы не нанести повреждений.

Конец января хорош для заготовки черенков плодовых культур, таких как яблоня, груша, слива, абрикос, вишня и т.п., а также ягодных — смородины, крыжовника, винограда. Правда, при условиях хорошей устойчивой погоды, без сильных заморозков. В этот же период времени можно проводить прививки. Полученные черенки следует хранить при пониженной температуре в подвале или холодильнике. Чтобы сохранить их в идеальном для прививки или размножения состоянии, концы веток обрабатывают воском или парафином, предварительно растопив указанные вещества.

Все статьи