Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Искусственные холмы

Если равнинный пейзаж перестал радовать взор, то можно с помощью геопластики в корне изменить надоевший ландшафт. Искусственные холмы не только преображают усадьбу и открывают возможности любоваться окрестностями с новой высоты, но и помогают замаскировать не очень привлекательные хозяйственные постройки и ограждения.

Искусственные холмы должны естественно вписываться в общий ландшафт и не нарушать пропорции сада. Правдоподобнее смотрятся несколько холмов разного размера, разбросанные по владению. На участках площадью менее 10 соток, сооружение дополнительных возвышенностей нецелесообразно.

Как сделать искусственный холм своими руками

Существует несколько способов возведения искусственных вершин. Для создания холмов можно использовать грунт, высвободивший при сооружении фундамента и дренажных систем, строительный мусор, битый кирпич или специальные растворы. Не подходят для этой цели: верхние слои плодородной почвы, глина, торф – они имеют свойство изменяться в размерах с течением времени и при чрезмерном увлажнении. В середине конструкции можно располагать объемные вставки: бетонные кольца, автомобильные покрышки, металлические предметы.

На месте установки холма сначала снимается верхний слой почвы толщиной около 30 см, далее подготовленная площадка покрывается неплодородным грунтом, пространство заполняется объемными вставками и засыпается имеющимся материалом, начиная с верхней точки сооружения. Обычно высота искусственного холма составляет не более полутора метров, а угол склона не превышает 45 градусов. Очертания холма должны быть плавными и естественными. Для полной усадки искусственному возвышению потребуется около полугода. Если столь долгое ожидание не входит в планы – необходимо насыпать грунт небольшими порциями и через каждые 30 см утрамбовывать насыпь при помощи специальной машины.

Для закрепления склонов искусственно созданных холмов следует использовать геосетку или георешетку. Также можно дополнительно укрепить склоны при помощи террасирования, придав конструкции многоуровневую структуру, и использовать в качестве подпорных стенок камень, дерево, бетон или кирпич. На верхушке холмика красиво будет смотреться небольшая беседка или оригинальная клумба. Чтобы упростить процесс озеленения новоиспеченных вершин, можно воспользоваться рулонным газоном.

Все статьи